Российская Информационная Сеть
7 августа, 14:20

Москва закрыла небо украинским самолетам

Москва закрыла небо украинским самолетам Россия не разрешила транзитные рейсы украинских авиакомпаний, объявил на заседании правительства премьер-министр державы Дмитрий Медведев.

Согласно его заявлению, Москва заканчивает транзитные рейсы украинских авиакомпаний через воздушное пространство РФ в Грузию, Азербайджан, Армению и Турцию.

"Мы потенциально готовы использовать защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной индустрии и прочих секторах экономики. Но делать это будет осмысленно", - добавил Медведев.

Согласно его заявлению, Россия кроме того прорабатывает меры по пересмотру правил использования транссибирских маршрутов: "Наша держава готова пересмотреть правила использования транссибирских маршрутов, другими словами денонсировать согласованные принципы модернизации существующей системы транссибирских маршрутов".

Помимо всего этого, прорабатываются меры по запрету западным авиакомпаниям пролета через отечественное воздушное пространство в державы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), также по изменению точек входа и выхода в русское пространство для чартерных рейсов. "В таких условиях правительство России оценивает ряд ответных шагов. Я их назову, но это не значит, что они безотлагательно будут введены: это запрет применения воздушного пространства нашей державы для транзитных рейсов европейских, южноамериканских авиакомпаний в регионы Восточной Азии, другими словами в АТР", - заметил председатель кабмина, назвав это "довольно строгой мерой".

"Во-2-х, мы прорабатываем вопрос об изменении так называемых точек входа и выхода в воздушное пространство РФ для постоянных и чартерных рейсов европейских перевозчиков", - добавил он. Медведев сообщил о том, что это отразится на стоимости дальнейшей перевозки, на стоимости билетов, которые продаются западными компаниями.

nbsp;RIN 2000-