Российская Информационная Сеть
7 августа, 16:50

Киев отменил Великую Отечественную войну

Киев отменил Великую Отечественную войну Киевские власти приняли решение переписать учебники истории для старшеклассников. Министерство образования Украины желает убрать из украинских школьных учебников термин "Великая Отечественная война".

Министерство образования Украины задумало реформу школьных учебников, сообразно которой воспитанники 10-11 классов более не увидят в книгах по истории термин "Великая Отечественная война". Это заглавие Киев поменяет сочетанием слов "Вторая мировая война". Кроме того в новейшие учебные пособия добавят более доскональное описание деятельности Украинской повстанческой армии (УПА), украинских диссидентов, а еще депортации из Крыма крымских татар, греков и армян.

На данный момент новая программа для воспитанников старшей школы располагается на обсуждении. Оно будет продолжаться до 20 августа, а позже предложения по его итогам будут вынесены на утверждение Коллегии Министерства образования. Кроме того киевские политики прибавят в новые учебники современную историю.

"На уроках будут говорить детям о событиях на Майдане, произошедших в нынешнем году
" - цитируют адепта украинского Министерства образования "Вести" Украины. Впрочем о событиях силовой операции на юго-востоке державы киевские власти не будут упоминать в личных новых учебниках. Они изъясняют это тем, что обстановка там пока еще не разрешилась.

Украинские госслужащие говорят, что учебники истории считаются одним из самых больных вопросов для Министерства образования Украины, так как они меняются каждые 2 года, как приходит новая власть. После "оранжевой революции" ее действия очень быстро добавили в учебники, а через 2 года пришлось их менять, выдавая информацию в довольно сжатом виде. Учителя к переменам в программе относятся безмятежно, признают в украинском министерстве.

nbsp;RIN 2000-