Российская Информационная Сеть
8 августа, 11:17

Доступ к Wi-Fi в общественных местах будет осуществляться по паспорту

Доступ к Wi-Fi в общественных местах будет осуществляться по паспорту Применять общественные точки доступа в web по беспроводному Wi-Fi соединению в РФ можно будет только после предъявления паспорта для идентификации пользователя.

Об этом рассказывается в распоряжении правительства, подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и опубликованном на вебсайте правительства.

Сообразно распоряжению N758 от 31 июля 2014 года, анонимный доступ к вебу в ресторанах, метро, парках и прочих социальных местах запрещается. Оператор Wi-Fi точки должен предоставлять доступ в сеть интернет лишь после идентификации пользователя.

"Идентификация осуществляется оператором методом установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, подтверждающим личность", - рассказывается в документе.

Сведения о юзере, включая фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, подтверждающего личность, и еще информацию об размере и времени оказания услуг оператор обязан сохранять минимум полугода.

Клиенты оператора связи по договору о предложении услуг будут должны предоставлять оператору перечень лиц, использующих подключение к Сети, и их паспортные данные. Перечень нужно будет обновлять минимум 1 раз в квартал.

nbsp;RIN 2000-