Российская Информационная Сеть
8 августа, 11:58

Открыты новые охотничьи навыки неандертальцев

Открыты новые охотничьи навыки неандертальцев Неандертальцам хватало ума и ловкости чтобы ловить диких птиц, узнали научные работники. Обнаруженные в Гибралтаре кости заявляют, что данные гоминины охотились на диких голубей, прокрадываясь к их гнездам на верхушках скал.

Данной теме посвящено исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports. Коротко о нем извещает интернет-издание New Scientist.

Клайв Финлейсон (Clive Finlayson) из Гибралтарского музея проанализировал 1724 кости сизых голубей, обнаруженных в пещере Горхэма - одной из стоянок поздних неандертальцев. Кости птиц заметили в слоях, датируемых 28-67 тысячами лет до реального времени, как правило до 40-го тысячелетия до наших дней, другими словами до того, как на местности Гибралтара возникли современные люди. Следовательно, ловили птиц конкретно неандертальцы, и опыт этот они не имели возможности перенять у кроманьонцев.

На 158 найденных костях научные работники заметили отпечатки обжига, на 28 - следы порезов, на 15 - следы зубов. Кости с "отметинами" обнаружили в 58 процентах неандертальских точек пещеры, а помимо прочего в единственной кроманьонской. Т.е., неандертальцы ловили и ели голубей в течении долгого времени. Прошлые свидетельства охоты на птиц среди данных гомининов антропологи считали случайными. Неандерталец мог просто собрать и съесть мертвую птицу, говорили научные работники.

Не ясно, как неандертальцам удавалось поймать голубей, строящих гнезда на вершинах крутых скал. Но ежели сильные гоминины забирались наверх, охотясь за горными козлами, никто не мешал им ловить там же и птиц. Возможно, они применяли силки либо сети из травы, предполагает Финлейсон.

Находка научного работника, наряду с установленным не так давно фактом употребления неандертальцами в еду тюленей и дельфинов, наносит новый удар по гипотезе о пищевом и охотничьем консерватизме данного вида Homo. Еще не столь давно считалось, что неандертальцы охотились лишь на крупную дичь и этим отличались от современных жителей нашей планеты. "Чем больше сходных черт между неандертальцами и кроманьонцами мы обнаружим, тем меньше остается препятствий между нами", - сказал исследователь.

В настоящий момент Финлейсон и его сослуживцы исследуют перья плотоядных птиц из пещеры Горхэма. Научные работники хотят понять, ловили ли неандертальцы орлов и стервятников умышленно из-за перьев, которые позже применяли в качестве украшений.

nbsp;RIN 2000-