Российская Информационная Сеть
8 августа, 12:49

Россия обойдет санкции Запада

Россия обойдет санкции Запада Банк РФ и Народный банк Китая разобрали проект соглашения о валютных свопах рубль-юань. При всем при этом намечается привлечение международных запасов.

"Содержание проекта соглашения Банка РФ и Народного банка Китая о свопах в государственных валютах согласовано гранями, проект располагается в высокой стадии готовности", - сказали ИТАР-ТАСС в отделе связи с общественностью мегарегулятора. ЦБ РФ уточнил, что именно в данный момент проект проходит формальные процедуры согласования.

Как ранее извещала руководитель Банка России Эльвира Набиуллина, ЦБ обсуждает с КНР систему многосторонних свопов с привлечением международных резервов. "У нас на довольно высокой степени проработки своп рубль-юань для облегчения торгового финансирования", - цитирует главу Центробанка ИТАР-ТАСС.

Ранее было сообщено, что в начале мая президент России Владимир Путин выдвинул в Шанхае идею создания новейших приспособлений по управлению обоюдными (РФ и Китая) денежными запасами, которые разрешат сделать рубль и юань более устойчивыми, в том числе внести вклад в увеличение стабильности мировой экономической архитектуры. В начале июня министр финансов Антон Силуанов утверждал о том, что ЦБ Рф и Китая могут прийти к соглашению о проведении денежных свопов для экспортных расчетов в государственных валютах.

Своп - это денежная сделка, которая подразумевает одновременную покупку и реализацию конкретного количества одной СКВ в обмен на иную с 2-мя разными датами исполнения условий сделки. Своп - 1 из наиболее известных приборов валютного рынка. Их доля в обороте существенно выше доли как сделок "спот", так и форвардов.

nbsp;RIN 2000-