Российская Информационная Сеть
8 августа, 16:20

Киев хотел стрелять на поражение в Крыму

Киев хотел стрелять на поражение в Крыму Бывший высокопоставленный украинский госслужащий сознался, что подконтрольные Киеву военные получали приказы стрелять на поражение в отечественных военных в Крыму.

Аналогичного рода постановления давались при переходе полуострова под контроль сил местной самообороны.

Письменные приказы раскрывать огонь на поражение поступали силовикам на тот момент, когда Александр Турчинов исполнял прямые обязанности президента Украины. Бывший руководитель администрации президента Сергей Пашинский лично поведал об этом корреспондентам.

"Помните ситуацию, когда активисты вопили, что Турчинов не дает команду войскам в Крыму стрелять в русских? Мы же в тех случаях даже не имели права об этом говорить, но мы письменно давали команды: в случае штурма частей или же военных кораблей русскими открывать огонь на поражение", - цитирует "Украинская правда" Пашинского. Также было высказано мнение, что большая часть военных в Крыму по доброй воле переходила на сторону самообороны полуострова.

"На 70% крымские части были укомплектованы крымчанами, а вы знаете настроения в Крыму. Они считали, что это историческая справедливость", - произнес бывший исполняющий обязанности руководители администрации президента Украины. Практически никакие приказы, угрозы и действия со стороны киевских властей не сумели заставить военных пойти против населения Крыма и начать стрелять на поражение.

Власти Украины часто обвиняли Российскую Федерацию в том, что она агитирует украинских военных переходить на строну самообороны Крыма, но эти обвинения отвергались русской стороной. Почти все воинские части, находящиеся на полуострове, присягнули на правильность крымскому народу самостоятельно. Тем, кто не захотел этого делать, была дана возможность мирно уйти на Украину.

nbsp;RIN 2000-