Российская Информационная Сеть
11 августа, 13:53

Суперлуние глазами очевидцев (фото)

Суперлуние глазами очевидцев (фото) В ночь с 10 на 11 августа жители России могли наблюдать редкое астрономическое явление. Пользователи социальных сетей энергично снимали и публиковали изображения гигантской Луны на личных страничках в Сети.

В Москве полнолуние пришло 10 августа в 22:09. Звездная величина Луны в данную ночь и яркость ночного светила были больше средних характеристик полнолуния приблизительно на 30%. Небо над Москвой в ночь суперлуния было светлым, что позволило свободно наслаждаться большим диском Луны. Активные пользователи социальных сетей с превеликим удовольствием снимали астрономическое явление и делились со собственными друзьями неповторимыми снимками.

Более всего подфартило обитателям Санкт-Петербурга. В Северной столице суперлуние поражало собственным размахом, наблюдать его можно было с 21:00 до 22:00. Тогда большой круглый диск ночного светила медленно опускался в Неву, позволяя свидетелям запечатлеть красную Луну на фоне исторических храмов и небольших питерских домиков.

Помимо прочего следить за громадной Луной удавалось обитателям Ульяновска. Им не омрачили впечатления даже тучи, которые время от времени перекрывали ее. Светило выходило из-за облаков и радовало наблюдателей собственными размерами и непривычным для спутника цветом. Не остались в стороне от этого действия ульяновские папарацци - как специалисты, так и любители. Самые поражающие фото можно отыскать в блогах свидетелей.

Припомним, что суперлуние возникает тогда, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения планеты и ее спутника. При всем при этом Луна выглядит на 14% больше и на 30% ярче. В текущем квартале астрономическое явление подошло к концу, но уже 28 сентября 2015 года россияне сумеют снова увидеть громадный пылающий лунный диск, повисший над мегаполисами.

nbsp;RIN 2000-