Российская Информационная Сеть
12 августа, 09:37

Чиновникам запретят зарубежные машины

Чиновникам запретят зарубежные машины В Государственной думе рассчитывают представить законопроект о запрете государственных закупок собранных в РФ автомобилей европейских государств, которые использовали в отношении РФ наказания.

С такой инициативой выступил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев (КПРФ). Припомним, что запрет на государственные закупки машин, собранных за границей вступил в силу в середине июля. Сейчас предполагается внести законопроект, который подразумевает полный запрет на импорт авто из государств, поддержавших санкции.

"Во всем мире есть китайский, корейский автопром. И наше производство при этом решении будет более активнее развиваться",- цитируют Соловьева "Известия". Зампред считает, что полный запрет на госзакупки иностранных автомобилей даст России возможность стать экономически самостоятельной. На сегодняшний день самыми знаменитыми автомобилями у русских адептов власти считаются Mercedes и Audi, извещал ранее зампред Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

Присутствует мнение, что идею запрета выдвинули отечественные автодиллеры, информирует "Коммерсантъ". Такую инициативу компании предложили после заявления премьер-министра Дмитрия Медведева, который седьмого июля объявил о готовности Москвы использовать ответные наказания в авиастроении, судостроении и автопроме.

Припомним, как нас информировали Дни.Ру ранее правительство России запретило государственные и городские закупки машин зарубежного производства. Эмбарго коснулся не только легковых авто для госслужащих, но и распространился на социальный транспорт, специальную технику. Запрет кроме того наложен на технику, которая используется в коммунальном хозяйстве, строительстве и ряде иных сфер. Речь идет о автомобилях и иной технике, которая изготавливается за пределами Таможенного союза. Соответственно, пока лимитирования не распространяются на заводы зарубежных компаний, которые размещаются на местности России.

nbsp;RIN 2000-