Российская Информационная Сеть
12 августа, 09:55

В России могут появиться частные кладбища

В России могут появиться частные кладбища Министерство строительных работ предлагает создать частные и религиозные кладбища. Рассказывается, что сообразная законодательная инициатива вскоре будет рассматриваться в Государственной думе.

Российский Минстрой выступил с инициативой создать в стране приватные и религиозные кладбища, как как это было в нашей стране еще в первых числах XX века. Правда, чтобы в данный момент это реализовать, необходимо внести серьёзные перемены во многие нормативные акты, начиная с Земельного кодекса.

"В настоящий момент дискуссируется возможность существования кладбищ 3-х форматов - городских, платных и религиозных",- цитирует собственного источника из Министерства газета "Комерсантъ". Согласно его заявлению, данная идея была предварительно рассказана на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком, который курирует Министерство строительных работ в правительстве.

На данный момент русское ведомство прорабатывает вопрос развития приватных и религиозных кладбищ в масштабах подготовки проекта свежего закона "О государственном регулировании похоронного дела в России".Это связанно с тем, что Министерство получило возможности по регулировке сферы ритуальных услуг в 2014 году. В настоящий момент завершается процесс конфигурации положения о строительном ведомстве, достаточный чтобы госслужащие приступили к новым обязанностям.

На сегодняшний день в действующем федеральном законе "О погребении и похоронном деле" нет понятия "частные кладбища" и приспособления управления ими. Но мысль о их создании подготовила Федеральная антимонопольная служба, которая кроме того предлагает создать общероссийскую саморегулируемую компанию в области похоронного дела. Сообразно задумке властей, ежели такая организация будет создана, то лишь ее члены сумеют оказывать ритуальные сервисы.

В настоящий момент законопроект "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в области организации похоронного дела на территории Москвы и Московской области и о внесении перемен в отдельные законодательные акты" внесен в Государственную думу. Правда специалисты сообщают о том, что реализовать идею становления приватных кладбищ будет проблемно. "Если бы это было просто и интересно, такие кладбища уже присутствовали бы. Похожие мысли были не только у госслужащих, но и у крупных земляных владельцев",- убежден 1 из знатоков. Создание приватных кладбищ соединено с разными проблемами - начиная от трудностей с оформлением участков и завершая контролем приватного кладбища в случае банкротства управляющей фирмы.

nbsp;RIN 2000-