Российская Информационная Сеть
12 августа, 10:15

EMA одобрило препарат Прадакса для лечения и профилактики ТГВ и ТЭЛА

EMA одобрило препарат Прадакса для лечения и профилактики ТГВ и ТЭЛА Европейское агентство лекарственных средств (EMA) одобрило препарат Прадаксаў (дабигатрана этексилат) для лечения и профилактики ТГВ и ТЭЛА. Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США одобрило применение препарата Прадакса при тромбозе глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии в апреле этого года5. Тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия легочной артерии могут быть весьма опасными - один из трех пациентов с тромбоэмболией легочной артерии умирает в течение трех месяцев. 4 из 10 пациентов сталкиваются с рецидивом венозной тромбоэмболии в течение 10 лет после первого случая.

"Мы рады, что Европейская комиссия одобрила применение препарата Прадаксаў при тромбозе глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии. Это в очередной раз подтверждает хорошо изученный положительный профиль риск-польза препарата Прадакса, подтвержденный в ходе клинических исследований с участием почти 10 000 пациентов с тромбозом глубоких вен и тромбоэмболией легочной артерии и более 40 000 пациентов по другим показаниям", - отметил профессор Клаус Дуги, старший вице-президент по медицинским вопросам Берингер Ингельхайм. - "Доступ к этому новому препарату критически важен для пациентов - мы знаем, что ТЭЛА вследствие тромбоза глубоких вен всё еще является основной причиной предотвратимой госпитальной смертности".

Одобрение Европейской комиссии последовало за положительным решением Комитета по лекарственным препаратам для медицинского применения Европейского агентства по лекарственным средствам. Одобрение основано на результатах трех значимых клинических исследований III фазы по сравнению с варфарином - RE-COVER I, RE-COVER II, RE-MEDY, подтвердивших эффективность препарата Прадакса в лечении и профилактике рецидива ТГВ и ТЭЛА2-4. В четвертом исследовании - RE-SONATE - данные показали 92% снижение риска повторного тромбоза у пациентов, принимающих препарат Прадакса, в сравнении с плацебо4. Результаты исследований показали, что пациенты с ТГВ и ТЭЛА, получавшие препарат Прадакса, достоверно реже сталкивались с кровотечениями, чем пациенты, принимавшие варфарин, что свидетельствует об общем благоприятном профиле безопасности. Препарат Прадакса имеет наиболее длительную историю клинических исследований, включавших пациентов с тромбозом глубоких вен и тромбоэмболией легочной артерии среди всех новых пероральных антикоагулянтов.

"Одобрение нового показания для дабигатрана - значительный шаг вперед для пациентов с тромбозом глубоких вен и тромбоэмболией легочной артерии и их врачей. Результаты клинических исследований показывают, что дабигатран обладает лучшим профилем безопасности по сравнению с варфарином, обладая при этом аналогичной эффективностью с точки зрения лечения и профилактики рецидива ТГВ и ТЭЛА. Дополнительные преимущества, такие как удобство использования и простой фиксированный режим дозирования, также удовлетворяют потребностям пациентов и врачей", - отметил профессор Ставрос Константинидис, доктор медицинских наук, заместитель директора по научным исследованиям Центра тромбоза и гемостаза Университета Иоганна Гутенберга (Майнц, Германия).

Препарат Прадакса удобен для использования пациентами, так как он не требует ни рутинного лабораторного контроля, ни обязательной коррекции во время лечения. Пациенты с ТГВ и ТЭЛА могут начать прием препарата Прадакса в фиксированной дозировке 150 мг х2 раза в сутки после стартового лечения инъекционными антикоагулянтами.

Препарат доступен уже более 6 лет, и более 100 стран одобрили его применение для уменьшения риска инсульта и системной эмболии у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанной этиологии. Прадакса в дозировке 150 мг дважды в сутки - единственный новый пероральный антикоагулянт, который в ходе клинического исследования (исследование RE-LY) показал значительное по сравнению с варфарином уменьшение частоты возникновения как ишемического, так и геморрагического инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанной этиологии. Ишемический инсульт, на долю которого приходится девять из десяти инсультов у пациентов с фибрилляцией предсердий, может привести к разрушительным последствиям, включая инвалидность и летальный исход. Исследование RE-LY было международным клиническим исследованием фазы III типа PROBE (проспективное, рандомизированное, открытое клиническое исследование со слепой оценкой конечных результатов) сравнения двух фиксированных доз прямого ингибитора тромбина дабигатрана этексилата (110 мг 2 раза в сутки и 150 мг 2 раза в сутки), каждую из которых назначали слепым методом, с открытым назначением варфарина.

Препарат Прадакса также был одобрен для первичной профилактики венозной тромбоэмболии (общий термин для тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии) у пациентов, которые перенесли плановую операцию по тотальному эндопротезированию тазобедренного или коленного сустава.

О препарате Прадакса (дабигатрана этексилат)

В настоящее время для препарата Прадакса в России зарегистрированы следующие показания к применению:

-​ Профилактика инсульта, системных тромбоэмболий и снижение сердечно-сосудистой смертности у пациентов с фибрилляцией предсердий

-​ Профилактика венозных тромбоэмболий у больных после ортопедических операций

-​ Лечение острого тромбоза глубоких вен (ТГВ) и/или тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) и профилактика смертельных исходов, вызываемых этими заболеваниями;

-​ Профилактика рецидивирующего тромбоза глубоких вен (ТГВ) и/или тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) и смертельных исходов, вызываемых этими заболеваниями.

nbsp;RIN 2000-