Российская Информационная Сеть
12 августа, 10:20

Ученые реконструировали влияние климата на древние цивилизации Востока

Ученые реконструировали влияние климата на древние цивилизации Востока Международный коллектив научных работников впервые изучил действие климата на судьбу старинных цивилизаций Ближнего Востока методом анализа устойчивых изотопов углерода в ископаемых зернах ячменя.

С итогами работы можно ознакомиться в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Хотя действие погодных перемен на историю обществ древности считается хорошо известным научным прецедентом, конкретный механизм действия условий находящейся вокруг среды на урожайность земледельческих сообществ остается малоизученной. Симона Риль (Simone Riehl) из Тюбингенского института (Германия), также ее сослуживцы попробовали связать археологические и палеоклиматические данные: единственным связующим звеном, по их мнению, считается тест устойчивых изотопов углерода. Они сопоставили 1037 образцов зерен ячменя, взятых в 33 археологических комплексах Плодородного полумесяца. Хронологический разброс исследования - от неолита (10 тыс. лет до нашей эры) до железного века (500 лет до нашей эры).

На землях с аридным климатом (пустыни и полупустыни) потрясения в содержании углерода-13 в растениях считаются существенным индикатором - они указывают на стресс, вызванный засухами. Т.е., орошение земли и численность осадков оказывается основным признаком, с которым сумели трудиться научные работники (консистенция посевов и засоленность почв не так воздействуют на изотопы).

Реконструированная таким образом история засух на старинном Ближнем Востоке продемонстрировала их связь с основными событиями климатической истории голоцена, для начала с засушливым периодом 4200-х годов до нашей эры. Непосредственно последний связывают с коллапсом стран ранней бронзы: египетского Древнего царства и месопотамского Аккада.

Также, научные работники нашли значительные региональные отличия в реакции на засуху. В прибрежных районах Леванта ее действие было минимальным, вместе с тем в глубине материка земледельцам пришлось активно склоняться к искусственному орошению.

nbsp;RIN 2000-