Российская Информационная Сеть
12 августа, 11:38

Счет жертв Эболы идет на тысячи

Счет жертв Эболы идет на тысячи Глобальная организация здравоохранения сказала, что количество потерпевших вспышки эпидемии, вызванной микробом Эбола в государствах Западной Африки веско увеличилось.

На сегодня практически 2 тыс. человек инфицированы заболеванием, от которого не существует вакцины.

Количество потерпевших от вспышки заболевания, вызванной эпидемией Эбола в Западной Африке возросло до 1013 человек. Как рассказывает специализированное агентство ООН в области здравоохранения, в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне зарегистрировано 69 новейших случаев опасной лихорадки, 52 из них привели к смерти.

В статистику вошли не только лабораторно подтвержденные случаи смерти от лихорадки, но кроме того случаи с подозрением на нее. На прошлой неделе ВОЗ объявила эпидемию Эбола угрозой крупного масштаба. 11 августа в Женеве ВОЗ провела телеконференцию, где решался вопрос о возможном использовании для борьбы с болезнью препаратов, которые потенциально могут помочь, но никогда не тестировались на людях. Результаты заседания будут подведены в обозримые дни.

Лихорадка Эбола - редкое, но чрезвычайно опасное заболевание. Впервые болезнь была выявлена в 1976 году на местности теперешней Демократической Республики Конго (ДРК) и названа по имени протекающей рядом с местом инфицирования реки.

В случае инфицирования человека вероятность летального финала составляет до 90%. От данной болезни пока не придумана вакцина. В 2000 году лихорадка унесла жизни 224 человек в Уганде. Вспышки Эболы были отмечены в 2007-м, но количество потерпевших тогда было существенно меньше - 37. Лихорадка Эбола довольно заразна и может передаваться воздушно-капельным путем при контакте с нездоровыми людьми. Статистика утверждает, умирают от 25% до 90% зараженных.

nbsp;RIN 2000-