Российская Информационная Сеть
12 августа, 11:57

У "Вконтакте" отсудили 51,6 млн рублей

У "Вконтакте" отсудили 51,6 млн рублей Социальная сеть "Вконтакте" проиграла иск, выдвинутый компаниями Warner Music UK, Sony Music и Universal Music.

Арбитражный трибунал Санкт-Петербурга удовлетворил в полном размере жалобы правообладателей, чьи аудиозаписи незаконно были выложены на веб-сайте.

В карточке дела, выложенной на веб-сайте "Электронное правосудие", указано, что иск удовлетворен полностью. Подробности производства и решения не разглашаются.

Официальный дилер "Вконтакте" Георгий Лобушкин нарек информацию в СМИ о решении суда "Уткой". "Официально (хоть мы и не объясняем судебные дела): Дело по иску, который описывается в статье, еще продолжается. Решения по нему нет. Последующее заседание назначено на 8 сентября. Все остальное - это дезинформация. Будьте внимательны", - прокомментировал обстановку пресс-секретарь социальной сети.

Общая сумма требований, предъявленных "ВКонтакте", составила51,6 миллиона рублей. Отечественные подразделения Sony Music и Universal Music настоятельно просят с социальной сети по 15,6 миллиона рублей, Warner Music UK Limited - 20,4 миллиона рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Как было сообщено ранее, предметы исков - нарушение авторских и смежных прав 9 артистов. Среди них и отечественные, и заграничные музыканты. А именно, по достоверным сведениям материалов дела, Sony Music требует удалить с веб-сайта песню исполнителя Sak Noel "Loca people", несколько треков Сергея Лазарева (даже "Electric Touch", "Lazerboy"), Юлии Паршуты и группы Lumiere. Помимо валютной компенсации истец настоятельно просит опубликовать решение суда на вебсайте "ВКонтакте" и обязать социальную сеть закрыть возможность размещать данные аудиозаписи.

nbsp;RIN 2000-