Российская Информационная Сеть
12 августа, 12:20

Министров накажут за публичные конфликты

Министров накажут за публичные конфликты Членам правительства не разрешили "выносить сор из избы". Сейчас за публичное рассмотрение внутренних инцидентов госслужащим будет грозить суровое наказание практически до увольнения.

На такой шаг Кабмину пришлось пойти после поступка экс-замминистра экономического развития Сергея Белякова, который в начале августа раскритиковал на собственной страничке в социальной сети решение правительства о заморозке пенсионных накоплений. Как поведал "Известиям" анонимный источник в Кабмине, сразу после вздорного происшествия министры провели совещание, на котором указали на необходимость соблюдения внутреннего порядка, также предупредили о солидных дисциплинарных взысканиях вплоть до увольнения, ежели кто-либо снова раскроет общественности внутренние перипетии работы правительства.

"Поступок гражданина Белякова был действительно "выдающимся" в негативном смысле. До того как сделать данную запись в социальной сети, он не поставил никого в известность. Помимо всего этого, во время собственной работы он помимо прочего не выражал недовольства что касается курса правительства. Для множества его реакция была нежданной, и по прецеденту это прямое нарушение внутренней дисциплины, тем более что решение уже было принято", - сказал информатор.

Ожидается, что за такие проступки госслужащих будут штрафовать. Размер штрафов за вынесение рабочих аспектов на публику пока утверждается. Иной собеседник газеты в Минфине одобрил прецедент проведения данного совещания и добавил, что госслужащие Кабмина единодушно поддержали ужесточение внутренней дисциплины.

Сам Беляков сказал, что считает проведение надлежащего совещания логичным. Согласно его заявлению, ответственность за обнародование рабочих элементов была и ранее, но до увольнения дело не доходило. "Означает ли, что не нужно было делать то, что я сделал? Нет, не означает", - заметил Беляков. "До конкретного момента ты можешь находить некий внутренний компромисс, соглашаясь либо нет с разного рода решениями. В какой-то момент список принятых решений в значительной степени демотивируют человека в плане работы, так как то, за что ты отвечаешь, ты не можешь обеспечить, принимая во внимание те решения, которые были предприняты", - сказал экс-замминистра.

Специалисты окрестили принятые правительством меры "очевидными", поскольку аналогичная практика существует достаточно давно в западных государствах, а уже принятые и исполняемые решения, согласно заявлению профессионалов, осуждать "неверно и небезопасно".

nbsp;RIN 2000-