Российская Информационная Сеть
12 августа, 13:32

Аккуратные санкции лишат Латвию 55 млн евро

Аккуратные санкции лишат Латвию 55 млн евро Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма объявила, что в следствии русских санкций Латвия потеряет 55 млн. евро. Она подчеркнула, что от отечественного эмбарго особенно пострадает молочная отрасль державы.

Россия на год запретила ввоз ряда продуктов из государств, которые использовали против нее наказания: Соединенные Штаты, Канады, Австралии, Норвегии, и стран ЕС. В перечень не разрешенных товаров попали фрукты, свинина, говядина, мясо птицы, сыры и молочная продукция, орехи, семена, шрот и др продукты.

"Расход средств оцениваются приблизительно в 55 млн. евро. Больше пятидесяти процентов "уйдет" на молочную ветвь - она пострадает больше всего", - цитируют ИТАР-ТАСС Страуюму. Премьер особо отметила, что пока еще это лишь подготовительные подсчеты.

На прошлой неделе госсекретарь МИД Андрей Пилдегович утверждал, что Латвия будет прорабатывать механизм компенсаций компаниям, которые получили травмы от ограничений на ввоз, введенных РФ в ответ на наказания Запада. До внедрения запрета экспорт продовольствия в РФ составлял около 3% от всего экспорта Латвии. В минувшем году республика отправила в РФ сельхозпродукции практически на 500 млн. евро.

Специалисты продолжают подсчитывать расход средств государств, попавших под щепетильные наказания РФ. Оказывается, что правительства совершенно не готовы к похожему развитию ситуации. 14 августа Еврокомиссия созывает в Брюсселе экстренное заседание Постоянного комитета Евросоюза по продовольственной сети и самочувствию животных. На заседании европейские политики намерены обсудить собственные вероятные реакции на российские "аккуратные санкции".

nbsp;RIN 2000-