Российская Информационная Сеть
12 августа, 14:49

Одобрена непроверенная вакцина от Эбола

Одобрена непроверенная вакцина от Эбола Глобальная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила внедрение при лечении заболевания, вызванной вирусом Эболы, вакцин. Данное лекарство не прошло клинических исследований.

Такое решение было принято по результатам состоявшегося в Женеве совещания специалистов по медицинской этике, передает ИТАР-ТАСС. На совещании эксперты обговаривали этические и практические нюансы применения вакцины, способной приостановить распространяющуюся в Африке болезнь.

Решение провести такую встречу появилось после истории с 2 сотрудниками южноамериканской неправительственной организации "Кошелек самаритянина". Они заразились вирусом в Либерии, были перевезены в Соединенные Штаты, где для их исцеления применяли экспериментальную вакцину, ранее протестированную только на обезьянах.

Больные пошли на поправку, но этот вариант вызвал много вопросов этического характера. К примеру, отчего обитатели одних государств имеют доступ к медицинскому препарату, а иные сотнями умирают от вируса. По свежим сведениям ВОЗ, количество потерпевших вспышки болезни в государствах Западной Африки возросло до 1013 человек. Заразились опасным заболеванием 1848 человек.

Власти Гвинеи закрыли границы с Либерией и Сьерра-Леоне в следствии лихорадки Эбола только с 7 по 9 августа, информирует специализированное агентство ООН в сфере здравоохранения. В Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне замечено 69 новых случаев опасного заболевания, 52 из которых имели летальный финал.

В статистику включены не только лабораторно утвержденные случаи смерти от болезни (660 и 1176 соответственно), но кроме того случаи с подозрением на нее.

Большая часть жителей нашей планеты от заболевания, вызванной вирусом Эбола, которую ВОЗ на минувшей неделе заявила угрозой международного масштаба, скончались в Гвинее, где вспышка стартовала в начале декабря минувшего года - 373 человека.

nbsp;RIN 2000-