Российская Информационная Сеть
13 августа, 10:28

США закроют доступ к российским недрам

США закроют доступ к российским недрам Аудиторским фирмам из Соединенных Штатов могут запретить получать данные о русских недрах, это делается для охраны сектора экономики от санкций Америки и Евросоюза.

Помимо прочего намечается создание отечественной государственной системы запасов нефти и газа.

Вывоз за границы России первичной геологической информации о запасах природных ресурсов для ее исследования южноамериканскими компаниями ограничат, возможно, даже полностью запретят. На сегодняшний день крупные нефтяные отечественные фирмы передают геологические сведения, которые они получили без содействия государственных структур, на анализ влиятельным аналитическим организациям - Miller & Lents и DeGolyer & MacNaughton.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской рассказал, что вскоре структуры Роснедр - Госкомиссии по запасам и Центральной комиссии по исследованию объединят. "Межведомственная комиссия Совета безопасности России по экологической безопасности доверила профильным ведомствам и спецслужбам создать меры по обеспечению информационной безопасности, мешающие несанкционированному перемещению первичной геологической информации за пределы державы", - сообщают "Известия" со ссылкой на протокол заседания комиссии.

Кроме того для ограждения области от деятельности южноамериканских и европейских наказаний в документе совещания находится поручение о создании русской государственной системы в сфере аудита запасов полезных ископаемых. Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской поведал, что ведомство обсуждает с нефтяными компаниями риски запрета вывоза первичной геологической информации за границы России. "У нас есть рычаг, который позволяет контролировать ее экспорт: это специализированный регламент Росприроднадзора и непременное получение разрешения на вывоз информации от Минпромторга. Данные механизмы в случае необходимости позволяют ограничить утечку такой информации", - поведал Донской.

nbsp;RIN 2000-