Российская Информационная Сеть
13 августа, 11:38

General Motors "наживается" на китайцах

General Motors "наживается" на китайцах Китайские антимонопольные службы проводят расследование в отношение ряда иностранных автомобильных производителей. Под "горячую руку" китайских антимонопольщиков попала и знаменитая южноамериканская компания General Motors.

Главные жалобы китайских антимонопольних служб связанны с тем, что по их мнению иностранные автомобильные концерны, работающие в Китае, завышают расценки на комплектующие и послепродажное обслуживание ряда собственных средств передвижения. На сегодняшний день известно, что антимонопольное расследование работы производителей автомобилей в Китае затронуло General Motors.

Совместное предприятие Шанхайской автомобильно-промышленной компании (SAIC) и General Motors, которое выпускает для китайского рынка машины марок Buick, Chevrolet и Cadillac, сотрудничает с китайским антимонопольным регулятором, информирует ИТАР-ТАСС. Сейчас о итогах переговоров авто концерна с властями ничего не известно. Впрочем есть информация о том, что предприятие не намечает снижать стоимости на собственную продукцию.

Припомним, что Китайские власти не впервые пробуют уличить заграничные фирмы в монопольном сговоре. Ранее китайские антимонопольщики показали официальные жалобы фирмам Chrysler, Audi, также 12 японским изготовителям автозапчастей. Изучается кроме того ценовая политика Mercedes-Benz и Volkswagen, вернее их представительст, работающих в Китае.

Заметим, что ежели в США и Европе общая цена всех комплектующих превышает стоимость свежего авто приблизительно в 3 раза, то на китайском рынке это соотношение может достигать до 12 кратного роста. В перспективе начавшегося антимонопольного расследования ряд солидных западных производителей автомобилей уже заявили о серьезном снижении расценок на собственную продукцию.

nbsp;RIN 2000-