Российская Информационная Сеть
13 августа, 14:50

Новороссия выбрала флаг и знамя

Новороссия выбрала флаг и знамя В Донецке подвели результаты состязания на лучшую государственную символику Союза Народных Республик Новороссии.

Комиссия избрала лучшие позиции в категориях "флаг" и "боевое знамя" - бело-желто-черный флаг как государственный и красное боевое знамя с голубым Андреевским крестом на белом фоне.

Выбранный муниципальный флаг Новороссии представляет из себя полотнище с 3 горизонтальными полосами одинаковой ширины: белой сверху, желтой (золотой) в середине и черной снизу. Как объясняет конкурсная комиссия, через бело-желто-черный государственный флаг сегодняшняя Новороссия связывает себя с собственной историей в русле истории страны Российского.

После принятия в качестве муниципального флага России бело-сине-красного полотнища, бело-желто-черный флаг стал считаться "династическим" флагом Романовых. Это событие лишний раз связывает бело-желто-черный флаг непосредственно с Новороссией, т.к. создание и развитие Новороссийской губернии связаны конкретно с эпохой этой династии, сказали Дням.Ру в пресс-центре "Новороссия".

Кроме официальной трактовки цветов флага, предполагается использовать очередную символическую линию: белый - чистота идей и помыслов, желтый - золотые поля Луганщины, черный - шахты Донбасса.

Воинское знамя Новороссии - красное полотнище с наложенным голубым на белом фоне Андреевским крестом. Как акцентируют внимание его разработчики, в нем соединены красное знамя Великой Победы и флаг российского Военно-морского флота. Помимо всего этого, флаги красного, темно-красного и малинового цветов применяли запорожские казаки. Непосредственно Красное знамя стало эмблемой победы над нацистской Германией. В геральдике красный цвет олицетворяет смелость, мужество, любовь и кровь, пролитую в борьбе.

Синий Андреевский крест на белоснежном фоне считается знаменем отечественного Военно-морского флота. Черноморский флот стал обязательной частью создания и дальнейшей истории Новороссии. Затем конкурсная комиссия будет советовать выбранные флаг и боевое знамя для утверждения парламентом Новороссии.

Добавим, 25 июня Верховный совет Луганской народной республики проголосовал за конституционный акт об образовании Союза Народных Республик (СНР). 26 июня Олег Царев был избран спикером союзного парламента, в который входят по 30 адептов от Донецкой и Луганской народных республик.

nbsp;RIN 2000-