Российская Информационная Сеть
13 августа, 15:48

В Москве откроют 3 новые пешеходные зоны

В Москве откроют 3 новые пешеходные зоны До конца августа в городе Москве появятся 3 новые пешеходные зоны. Пятницкую улицу, улицу Покровку и Маросейку, также часть площади Гагарина до площади Киевского вокзала закроют для автомобилистов.

В Москве продолжается благоустройство улиц и пешеходных зон. Столичные власти отдали некоторые дороги любителям пешеходных прогулок. Заместитель мэра города Москвы по вопросам жилищно-комунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков изложил о том, что 3 новые пешеходные зоны будут открыты в Москве до конца августа.

Бирюков сообщил о том, что 22 августа открывается зона на Пятницкой улице, через 3 дня - на улицах Покровка и Маросейка, а 27 августа откроется пешеходная зона от площади Гагарина до площади Киевского вокзала, извещает ИТАР-ТАСС. Заместитель московского градоначальника подчеркнул, что все пешеходные зоны будут освещены художественной подсветкой, уточнив, что уровень освещения в Москве в текущем квартале в сравнении с минувшим вырос на 40%, при всем при этом уровень потребления электрической энергии в данном секторе вырос всего на 2 процента. "Это связано с тем, что мы используем энергоэффективные решения в данной области", - добавил Бирюков.

Припомним, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин, инспектировавший ход работ, припомнил, что Маросейка и Покровка - одни из древнейших улиц Москвы и в в последнее время они пребывали "не в очень превосходном состоянии". "В данный момент ведется коренная реконструкция. Здесь было ранее немало машин, запущенные фасады, скверное освещение и благоустройство", - заявил Собянин.

Рассказывается, что в полтора раза уменьшена полоса движения и, соответственно, в полтора раза увеличена площадь тротуаров, помимо всего этого, власти убрали ненужную рекламу - около 500 объектов. И еще столичный градоначальник сообщил о том, что на Покровке будут работать 2 полосы движения, 1 их них полностью отдадут общественному транспорту. По Покровке, аналогично как и по Пятницкой улице, будут ходить электробусы - троллейбусы со складывающимися "рогами".

nbsp;RIN 2000-