Российская Информационная Сеть
13 августа, 16:50

МИД России требует от Euronews извинений

МИД России требует от Euronews извинений Министерство иностранных дел России на собственной страничке в Facebook потребовало от телеканала Euronews опровержения недостоверной информации и публичных извинений.

Такую реакцию вызвала статья телеканала, в которой ошибочно были переданы слова руководители МИД Сергея Лаврова условно отправки гуманитарной поддержки на юго-восток Украины.

В новости на веб-сайте телеканала было сказано, что министр иностранных дел Сергей Лавров противоречил сам себе, объясняя отправку гуманитарной поддержки. В статье Euronews кроме того указано, что предварительно Лавров желал переместить груз с гуманитарной помощью из автомобилей МЧС в машины Красного Креста, а далее произнес, что на отечественные фуры повесят украинские номера. "Руководитель русского МИДа Сергей Лавров поначалу заявлял, что гуманитарную помощь будут перегружать на границе из машин МЧС в машины Красного креста, но потом сказал, что Киев согласен просто навесить на русские фуры украинские номера", - опубликовано на веб-сайте Euronews.

В МИД России возобновили хронологию событий, подкрепив подтверждения ссылками. "Мы приняли к сведению все без исключения просьбы украинской стороны..., дали согласие на то, чтобы на наших траках возникли украинские номера на время следования по местности Украины...", - рассказывается на веб-сайте.

"На стадии переговоров с украинской стороны ставился вопрос о том, чтобы перегрузить груз из всех 287 траков в те, которые должен арендовать МККК. По неоспоримым причинам, от данной идеи они категорически отказались, по следующим причинам это лишь усложнит и удорожит реализацию гуманитарной акции", - рассказывается в заявлении Лаврова на вебсайте МИД.

Припомним, что 12 августа из Наро-Фоминска на Украину выехали фуры, в которых везут продовольствие, лекарства и питьевую воду. Поддержка для страдающего населения охваченного боями региона на протяжении последних недель собирали обитатели Москвы и области. Грузовики везут 2 тыс. тонн гуманитарного багажа: 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны лекарств, 12 тыс. спальных мешков, 69 электростанций различной мощности.

nbsp;RIN 2000-