Российская Информационная Сеть
14 августа, 09:57

"Роснефть" попросила помощи из-за санкций

"Роснефть" попросила помощи из-за санкций Наказания, введенные США и государствами ЕС побудили "Роснефть" воззвать о помощи к российскому государству. Фирма просит выделить ей из фонда государственного благосостояния 1,5 триллиона рублей.

Руководитель "Роснефти" Игорь Сечин обратился к правительству с пожеланием о финансовой помощи компании. Об этом рассказали информаторы нефтяной области, помимо прочего доказали четверо федеральных госслужащих. Ту же информацию содержит послание от 12 августа замминистра финансового развития Олега Фомичева в Минэнерго. В послании Минэкономразвития по поручению председателя правительства Дмитрия Медведева анализирует предложения Сечина, сообщают "Ведомости". Адепт правительства категорически отказался от официальных объяснений, как и пресс-служба "Роснефти".

Президент "Роснефти" предлагает 5 методов поддержки фирм. Самый дорогой из них - выкуп за счет фонда национального благосостояния (ФНБ) свежих облигаций фирмы на 1,5 триллиона рублей. Необходимость поддержки Сечин поясняет введенными наказаниями Соединенных Штатов. Припомним, что 19 июля минфин Соединенных Штатов не разрешила собственным фирмам, банкам и горожанам предоставлять отечественным банкам кредиты и займы более чем на 90 дней, а еще акционерное финансирование.

Хотя запреты, ограничивающие привлечение долговременного финансирования, использовали лишь Штаты, европейские банки автоматически к ним присоединились. Исследователи трудятся на южноамериканском рынке и не желают портить отношения с американскими властями. Незапятнанный долг "Роснефти" на конец июля составлял 1,5 триллиона рублей. Единый нефтяной долг госкомпании -2,2 триллиона рублей, но она получила от CNPC 17 млрд долларов переплаты за поставку нефти в Китай, а всего получит 70 млрд.

Запрошенных Сечиным наличных средств в ФНБ нет. В начале июня Медведев подписал распоряжение, по которому Минфину разрешили инвестировать в инфраструктурные проекты или же держать на депозитах в ВЭБе до 40% средств ФНБ на 1-ое января 2014 года также до 20% - инвестировать в проекты "Росатома" и Российского фонда прямых инвестиций.

nbsp;RIN 2000-