Российская Информационная Сеть
15 августа, 09:48

На Луну отправят сверхтяжелую ракету

На Луну отправят сверхтяжелую ракету Роскосмос предложил начать создание ракеты-носителя сверхтяжелого класса для полетов к Луне в 2016 году. Сам ракетный комплекс рассчитывают выстроить к 2030 году, когда и планируется экспедиция на Луне.

Ведомство рассчитывает возведение ракетного комплекса в 2 момента. На первом, который начнется уже достаточно скоро, предложено начать возведение ракеты-носителя, которая сумела бы перевозить грузы весом в 80-10 тонн на невысокую околоземную орбиту. При помощи такой ракеты будет возможно отправить экипаж в новом пилотируемом транспортном корабле к Луне, но без высадки на саму Луну, передают "Известия".

Но, исходный шаг строительных работ ракеты считается промежным. Согласно неподтвержденной смете ведомства он обойдется государству в 214,6 млрд рублей. Роскосмос предлагает построить тяжеловесный ракетный комплекс, который к 2030 году помог бы осуществить куда более амбициозные задачи. Основная из -которых- высадка жителя нашей планеты на Луну. Взлетная масса лунного взлетно-посадочного комплекса будет приблизительно такой же, как и у ПТК, - порядка 20-25 тонн. Чтобы отправить их к Луне в одной связке, необходима будет ракета грузоподъемностью 160-180 тонн, заявляют авторы проекта ФКП.

Во всем мире еще нет ни одной ракеты такой грузоподъемности. Для сравнения, в Америке полным ходом идет возведение ракетного комплекса SLS, который нацелен на грузоперевозки весом до 70 тонн и ценой около 35 млрд долларов. Самой мощной ракетой в истории все еще остается Saturn-5 Вернера фон Брауна, которая могла вывести на низкую околоземную орбиту 141 тонн груза. Saturn-5 создавалась специально для реализации южноамериканских лунных миссий.

nbsp;RIN 2000-