Российская Информационная Сеть
15 августа, 11:17

Росрыболовство запрещает консервы из США

Росрыболовство запрещает консервы из США Росрыболовство и Минсельхоз запретят рыбные консервы и переработанную рыбную продукцию из Европы, Соединенных Штатов, Норвегии и Канады.

Ранее Россия уже ограничила ввоз пищевой продукции из государств, которые использовали наказания в отношении Москвы. При всем этом консервированные морепродукты под лимитирования не попали.

Заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков изложил о том, что Росрыболовство предложило Минсельхозу запретить импорт рыбных консервов и морепродуктов. "Мы высказываем мнение, что есть такая возможность. Тем более, что продукцию глубокой переработки мы сами производим в избытке, кроме не очень большого ассортиментного ряда. Россия может полностью заместить завезенные из других стран рыбные консервы своими", - цитируют "Известия" заммина.

Также было высказано мнение, что аналогичный запрет исключат образовавшуюся дискриминацию российских изготовителей. По следующим причинам в следствии введеных наказаний они столкнулись с рядом проблем при поставках иностранного сырья, впрочем строгая конкурентная борьба с готовой заграничной продукцией сохранилась.

В это же время поставки мальков (смолт) из Норвегии для русской аквакультуры, напротив разрешат. Во-1-х - они не считаются продуктами питания, а так же, отечественные лососевые фермы напрямую зависят от поставок смолта и кормов из норвежской стороны. Но ежели кормов для лосося санкции не затронули, то груз смолта в прошлый понедельник не был пропущен русской таможней.

Замминистра поведал, что по данной первопричине у ряда заводов Северо-Западного региона могут появиться проблемы, связанные с недостатком сырья. Решение проблемы он видит в том, чтобы переориентироваться на отечественное сырье, которое можно перерабатывать. Помимо всего этого он рассказал что оба ведомства организовали прогноз тарифов от изготовителей, чтобы избежать их увеличение. Росрыболовство и Минсельхоз рассчитывают предложить правительству провоцировать перевозки рыбы с Дальнего Востока в Центральную часть России.

"Требуется значительно улучшить логистику рыбы как при помощи возможного субсидированная, так и при помощи внедрения приоритета для рыбных грузов, идущих с Дальнего Востока, в транспортных коридорах. Другими словами транспорт с рыбой должны будут пропускать в центр державы в первую очередь", - сказал Шестаков.

nbsp;RIN 2000-