Российская Информационная Сеть
15 августа, 12:56

Украинцам советуют закупать дрова и уголь

Украинцам советуют закупать дрова и уголь Верховная рада Украины приняла законопроект, сообразно которому 49% государственной газотранспортной системы могут быть переданы южноамериканским и европейским фирмам.

Некоторые политические деятели чрезвычайно негативно отнеслись к инициативе, считая что после ее согласия у украинцев не останется практически никакого доступа к газу.

Депутат Верховной рады Николай Рудьковский поведал, что после принятия закона о передаче части государственной ГТС у Украины больше не будет шансов остаться с газом. Уроженцам державы придется самим гарантировать удобные условия на зимний период, потому что страна не будет в силах сделать это.

"Народ, мой вам совет - закупайте дрова и уголь! После нынешнего принятия Закона о реформировании системы управления Единой газотранспортной системой Украины у нашего государства практически нет шансов остаться с газом", - приводит Russia Today слова парламентария. Депутат выступал с критикой законопроекта и до его принятия. Выступление Николая Рудьковского было прервано - ему отключили микрофон, хотя время, назначенное ему, еще не окончилось.

Всего принятие законопроекта "О внесении перемен в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой газотранспортной системой Украины" поддержали 228 депутатов, передает "Интерфакс". В процессе подготовки документа депутаты и правительство пришли к соглашению внести 2 значительные правки. В первую очередь, компании-претенденты на участие в управлении ГТС и ПХГ из ЕС и Соединенных Штатов должны раскрыть полную информацию о собственных бенефициарах. Во-2-х, при смене бенефициаров компаний, участвующих в распоряжении ГТС и ПХГ, вопрос обязан согласовываться с украинской стороной.

Законопроект вызвал большое количество дискуссий, поскольку Киев испытывает проблемы с энергетическим сектором и всей экономикой. И все же, он был принят, потому что проявления инакомыслия стали жестоко подавляться на Украине.

nbsp;RIN 2000-