Российская Информационная Сеть
15 августа, 16:20

Ученые создали целую армию из микророботов (видео)

Ученые создали целую армию из микророботов (видео) Научные работники из Гарвардского института сконструировали целую армию из маленьких килоботов, каждый из которых объемом с не очень большую монету.

Роботы в числе 1024 единиц готовы взаимодействовать на простом уровне со собственными соседями, что позволяет "армии" применять основы коллективного сознания для возведения двухмерных конфигураций.

Роботы шайбообразной формы, так-называемые килоботы, очень недороги в изготовлении - их цена составляет приблизительно 20 долларов за штуку (около 700 руб.). За их движение отвечают 2 миниатюрных вибрирующих мотора. Каждой единицей армии машин управляет особенная программа, которая задает правила принятия конкретной формы, которую боты должны сформировать в итоге.

Например, вначале килоботы находятся достаточно плотно друг к другу в свободной форме на плоской поверхности. Потом 4 бота-инструктора помещаются в скопление, и роботы на дальней стороне от них начинают медленно перемещаться по направлению к инструкторам.

Для передачи информации роботы применяют инфракрасный свет. При всем при этом каждый отдельный бот способен взаимодействовать с несколькими собственными соседями и измерять расстояние до них. Простые боты не готовы влиять на весь коллектив.

В роли отправных точек системы координат выступают роботы-инструкторы. Информация об их местоположении распространяется по цепочке от бота к боту.

Следовательно другие роботы в строю получают возможность найти свое расположение и сопоставить его с тем местом-целью, которого нужно достичь. Реконфигурация из свободной формы в заданную занимает у роботов около 12 часов - тогда боты выстроятся в виде звездочки либо, например, буквы "К".

"Реконфигурируемая армия килоботов смахивает по собственному поведению на муравьев, способных строить целые мосты из собственных тел. Это так называемое модульное поведение позволяет единицам системы проворно приспособиться к находящейся вокруг среде", - сообщает в пресс-релизе Гарвардского института основной создатель исследования Майкл Рубинштейн.

Учитывая мнение инженеров, их проект может быть полезен при создании программируемой материи: крошечные роботы, каждый размером с песчинку, сумеют принимать форму то ножниц, то гаечного ключа, то кофейной чашки. Впрочем до этого будущего еще далеко, так как пока что килоботы готовы принимать исключительно двухмерную форму, но не трехмерную, к тому же сцепленность, также механические характеристики получаемого объекта пока оставляют желать лучшего.

nbsp;RIN 2000-