Российская Информационная Сеть
18 августа, 10:42

Добровольцы испытают российский экзоскелет

Добровольцы испытают российский экзоскелет В Сколково набирают добровольцев-инвалидов для испытания первого отечественного экзоскелета. Разработка очевидно окажется нужной, т.к. инициаторы уже получили сотни заказов на участие в тестированиях.

Экзоскелет представляет из себя механический сверхтехнологичный каркас, который крепится к человеческому телу. При применении экзоскелета часто возрастает сила жителя нашей планеты. Для инвалидов он незаменим, поскольку позволяет им осуществлять те действия, которые они не в силах выполнить самостоятельно.

Основоположник проекта "ЭкзоАтлет" Елена Березий сообщил, что инициаторы получили уже сотни заказов от добровольцев на участие в тестированиях экзоскелета. Научно-техническая новинка разработана на базе НИИ Механики МГУ, ну а в 2014 году проект стал победителем ведущего инноваторского конкурса РФ Startup Village. В данный момент "ЭкзоАтлет" получил статус участника фонда Сколково.

В дальнейшем, после прохождения тестирований, экзоскелеты будут поступать не только в реабилитационные центры для инвалидов. Намечается, что данные средства смогут приобрести и сами нуждающиеся в них для индивидуального использования. Цена экзоскелета составит от 1-го до полутора млн. рублей.

Поначалу был создан 1-ый в России работающий прототип экзоскелета Exoatlet-P. Он позволял человеку, надевшему его, без определенного труда переносить большие грузы - от 70 до 100 кг.. Позднее был создан экзоскелет, работающий на аккумуляторных батареях и "способный в несколько раз увеличить грузоподъемность" - человек может переносить груз до 200 кг.. Сам экзоскелет весит около 20 кг., передают "Известия".

Сейчас "ЭкзоАтлет" предлагают 2 варианта собственной продукции - аварийно-спасательную, которая создана для проведения антитеррористических работ, и медицинскую, чьей целью считается реабилитация инвалидов. Для производства и последующего модернизирования медицинского экзоскелета фирма ищет инвесторов.

1-ые тестирования медицинского экзоскелета пройдут осенью 2014 года. Заявку на участие в них уже подали около 100 добровольцев-инвалидов. "Пока есть лишь 1 прототип приспособления для жителей нашей планеты с ограниченными возможностями. Но мы желаем посмотреть, как он будет взаимодействовать с людьми, имеющими разные проблемы опорно-двигательной системы, потому нам требуется несколько испытателей. В момент выбора участников мы смотрим не только на физические возможности добровольцев, такие как превосходная сердечно-сосудистая система, сильное тело, но и на их психоэмоциональное состояние. Должна быть мотивировка и вера в то, что в ходе помощи улучшения не заставят себя ждать. Заказы на роль в проекте приходят как из Москвы, так и из иных мегаполисов России. Среди жаждущих есть и уроженцы стран СНГ. Осенью пройдут предклинические тестирования: мы понаблюдаем, как комфортно разным людям ходить в экзоскелете, учтем пожелания и настроим систему управления", - поведала основоположник проекта Екатерина Березий.

Согласно ее заявлению, экзоскелет служит дополнительным средством при помощи и позволяет совершенствовать качество жизни жителей нашей планеты, длительное время являющимися инвалидами. В 2015 году данные средства должны поступить в реабилитационные средства для прохождения клинических тестирований и сертификации. Ежели экзоскелет пройдет сертификацию, то на протяжении пары лет разработка будет доступна не только для специальных медицинских центров, но и для частных лиц.

"Мы надеемся, что в 1 год продаж экзоскелеты пойдут в реабилитационные центры для так называемых расширенных клинических испытаний, а уже со 2 года их сумеют приобрести для себя и частные лица для бытового применения. Будет несколько модификаций, даже детская. Примерная цена 1-го экзоскелета составляет от 1-го до 1,5 миллиона рублей, но мы надеемся, что с годами они могут стать дешевле. Возможна кредитная программа, а еще закупка экзоскелетов для инвалидов государством", - отметила Березий.

Согласно ее заявлению, для инвалидов чрезвычайно существенно аналогичное научно-техническое приспособление не только потому, что оно позволяет им расширить собственные полномочия, но и потому, что сокращает опасности сопутствующих инвалидности заболеваний. "Экзоскелет помогает держаться пациентам в вертикальном положении, следовательно, начинают развиваться мышцы, нормально работать легкие, вероятность урологических инфекций будет снижена", - подчеркнула основоположник "ЭкзоАтлет".

nbsp;RIN 2000-