Российская Информационная Сеть
18 августа, 13:43

Россия договорилась с Европой по Украине (видео)

Россия договорилась с Европой по Украине (видео) Руководитель МИД России Сергей Лавров провел пресс-конференцию по результатам четырехсторонних переговоров, прошедших в Берлине между главами внешнеполитических ведомств России, Германии, Франции и Украины.

На встрече обсуждались вопросы совместного разрешения украинского кризиса и доставки гуманитарной помощи для мирных обитателей.

Лавров сознался, что четырехсторонние переговоры продолжались более 5 часов. На встрече находились лишь руководители внешнеполитических ведомств, "даже без помощников", заметил он. Переговоры позволили достичь по ряду направлений конкретный прогресс.

Говоря о росте взаимопонимания между государствами, руководитель МИД России подчеркнул, что прежде всего это относится к сформировавшемуся консенсусу по вопросу доставки гуманитарной помощи населению юго-востока Украины. "Констатировали, что в том, что касается русской инициативы о направлении около 300 грузовых машин с гуманитарной помощью, в конце концов все вопросы, которые во многом искусственно ставились, были сняты. Все было согласовано и с украинской стороной, и с Международным комитетом Красного Креста. Мы надеемся, что в самое обозримое будущее данная поддержка будет поступать тем, кто в ней нуждается", - изложил Сергей Лавров.

Вторым направлением, по которому проходили переговоры и были достигнуты конкретные успехи, руководитель МИДа назвал обеспечение контроля на границе. Во-первых за это должны отвечать страны, под чьим контролем пребывает граница. "Россия полностью отвечает за то, что делается по нашу сторону границы, полностью отвечает за то, чтобы никаких незаконных пересечений нашей границы не происходило. Украина несет такую же ответственность в том, что касается ее личной территории и ее стороны границы", - заметил он. Россия все точно также в качестве жеста доброй воли пригласила наблюдателей ОБСЕ на собственную сторону границы, которые не зафиксировали ни 1-го варианта незаконного пересечения границы, но отметили возрастающий поток украинских беженцев.

Кроме того, Россия настаивает на немедленном прекращении огня на востоке Украины. "Мы утвердили отечественную позицию, которая содержится в том, что прекращение огня, как об этом часто декларировалось, должно быть безусловным. Украинские сослуживцы, как не прискорбно, продолжают выдвигать разные условия, при этом довольно размытые", - изложил Сергей Лавров.

Москва старается повлиять на Киев и через иные державы, даже через Соединенные Штаты. "Мы нашим партнерам в Вашингтоне убедительно посылаем сигнал, чтобы они повлияли на киевские власти и достигли прекращения данной братоубийственной войны и начала переговорного процесса", - подчеркнул министр иностранных дел России. Также было высказано мнение, что Соединенные Штаты имеют прямое влияние на украинские власти.

На переговорах в Берлине была замечена приверженность женевскому заявлению. "Мы вчера добивались того, чтобы вот это осознание о сохранении актуальности женевского заявления было зафиксировано, и никто из моих собеседников вчера не перечил", - заметил Лавров. При этом он подчеркнул, что с русской стороны все положения данной договоренности были выполнены, вместе с тем иные страны предпочитают обходить данный вопрос.

"Мы пришли к соглашению, что по всем этим вопросам: задаче прекращения огня, задаче доставки гуманитарной поддержки, обеспечение более успешного контроля на границе и подготовке условий для запуска политического процесса, - мы продолжим в ближайшие дни беседу с тем, чтобы попытаться выйти на общеприемлемые формулировки, и по результатам мы доложим руководителям наших стран и далее понаблюдаем, в котором формате продолжать усилия по остановке той трагедии, которая разыгралась на Украине", - заметил руководитель Министерства иностранных дел России.

nbsp;RIN 2000-