Российская Информационная Сеть
18 августа, 14:39

В Москве отреставрируют усадьбу Останкино

В Москве отреставрируют усадьбу Останкино Московские власти заявили конкурс на реставрацию дворца-театра усадьбы Останкино XVIII века. На первоочередные ремонтные работы, которые нужны историческому зданию, выделено практически 70 млн. рублей.

Открытый конкурс на выполнение ремонтно-реставрационных работ в имении Останкино оглашен Департаментом Москвы по конкурентноспособной политике. "68,4 миллиона рублей готова инвестировать столица в первоочередные ремонтно-реставрационные работы дворца-театра усадьбы Останкино для сбережения его как объекта культурного наследия федерального значения", - рассказывается в официальном известии пресс-службы департамента.

Сообразно намерению столичных властей, для начала нужно будет провести реконструкцию тех частей строения, которые на данный момент присутствуют в плачевном состоянии. В данный момент в ремонте нуждаются системы подпола первого этажа, помещений, находящихся под балконами и некоторые соседние с ними зоны. "В следствии переувлажнения причины печей, колонн и цоколя случились клавиатурные деформации, также разрушения изразцов. Требуют консервации по месту живописные плафоны сцены театра, находящиеся на деревянных подвешенных к стропильной системе рамах, и плафоны потолков торжественной анфилады. Великолепный плафон визуального зала не подлежит демонтированию, в следствии этого требуется установка поддерживающих систем", - извещает московских департамент.

Заказы на участие в состязании по возобновлению усадьбы будут приниматься до 9 сентября, а результаты будут оглашены 16 сентября 2014 года. Столичные власти акцентируют внимание, что цена реставрационных работ может быть снижена в процессе открытого состязания. Департамент по конкурентноспособной политике особенно подчеркивает то, что при работах над зданием усадьбы нужно будет приостановить разрушения и деструкции, сохранив имеющееся положение большинства деталей. За основу работ должна быть взята консервация как инструмент сбережения подлинности. Сроки выполнения работ - 15 месяцев с начала заключения договора.

nbsp;RIN 2000-