Российская Информационная Сеть
19 августа, 15:47

Китайские военные вторглись в Индию

Китайские военные вторглись в Индию Подразделение военнослужащих Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вторглось на местность Индии в районе Ладакх на высоте около 5 тыс. метров.

Они разбили палаточный лагерь в 25-30 км от Линии реального контроля, служащей границей между 2-мя государствами.

Проникновение случилось на том же самом участке немаркированной индийско-китайской границы в Гималаях, где в минувшем году случился подобный конфликт, чуть не приведший в вооруженному инциденту. Группу китайских солдат обнаружил патруль индийских военных 17 августа. На грядущий день при появлении патрульных солдаты НОАК развернули баннер с надписью "Это китайская территория, поворачивайте назад!". Индийцы не стали предпринимать силовых действий, чтобы недопустить вооруженного противоборства.

Пока командование индийскими войсками в Ладакхе показывает осмотрительность и отрицается определить действия подразделение НОАК как "вторжение". И все же, оно не отметает, что появление в приграничной зоне Индии китайских солдат разъясняется тем, что Пекин считает данный участок собственной землей.

Согласно с индийско-китайским соглашением, стороны должны урегулировать аналогичные конфликты с нарушением границы методом дипломатических консультаций и переговоров адептов вооруженных сил. Об этом рассказала газета Hindustan Times.

В начале июля военные и вертолеты НОАК трижды нарушали границу Индии на спорном участке в Ладакхе. В середине апреля китайские военные при поддержке вертолетов вторглись на 19 км вглубь индийской местности в секторе Даулат-Бег-Ольди в Ладакхе и разбили там палаточный лагерь. Индия была вынуждена отослать в район контингент военных. После серии переговоров стороны отвели собственные подразделения на исходные позиции и пришли к соглашению возвратиться к соблюдению статус-кво на совместной границе протяженностью более 4 тыс. км.

В связи с участившимися инцидентами на границе с Китаем правительство Индии в начале июля подтвердило формирование 3 горно-егерских корпусов совместной численностью 50 тыс. военнослужащих. Они составят основу свежей группировки войск в приграничных с КНР индийских штатах.

nbsp;RIN 2000-