Российская Информационная Сеть
19 августа, 16:48

В детских кашах Heinz нашли свинец

В детских кашах Heinz нашли свинец Американский изготовитель пищевых продуктов HJ Heinz Co. отозвал несколько партий детских товаров в Китае. Китайские регуляторы нашли в продукции чрезмерное содержание свинца.

Американская продовольственная фирма Heinz отозвала 4 партии детских каш в Китае в следствии увеличенного содержания свинца в данном продукте. Изготовитель уже принес собственные извинения и сообщил о том, что эта проблема не затронула остальное детское питание от Heinz.

Heinz - знаменитый изготовитель кетчупов и консервированных овощей, которого в минувшем году выкупили Berkshire Hathaway Inc Уоррена Баффета и компания прямого инвестирования 3G Capital. Хоть и речь идет о не очень большом объеме изъятой продукции, впрочем вред для репутации фирмы в КНР может быть значимым, сообщает The Wall Street Journal.

Сохранность детского питания в Китае считается предметом специального внимания после скандала в 2008 году, когда в следствии инфицирования меламином (ядовитое вещество, которое применяется для производства пластмасс) молочных смесей местного производства скончались 6 младенцев и около 300 тыс. детей заболели. При всем этом иностранные бренды детского питания пользуются в КНР завышенной известностью: родители готовы переплачивать надеясь получить гарантированное качество продукцию. Емкость рынка детского питания КНР (без учета молочных смесей) составляет около 8 млрд юаней (1,3 млрд долларов).

Ранее было сообщено, что McDonald`s опять начнет сбывать говяжьи и куриные гамбургеры в ряде китайских населенных пунктов. Реализация продукции из говядины, свинины и курицы была отложена в следствии скандала вокруг фирмы OSI Group LLC, которая поставляла мясо для шанхайской сети McDonald`s и была зафиксирована в повторном упаковывании просроченного мяса под видом свежего.

nbsp;RIN 2000-