Российская Информационная Сеть
20 августа, 09:20

В Анапе пилотов пытались ослепить лазером

В Анапе пилотов пытались ослепить лазером Новая попытка ослепления пилотов самолета лазером случилась в аэропорту Анапы. От деятельности хулиганов получил травмы экипаж воздушного судна, следовавшего из Москвы.

"19 августа вечером в 21:50 мск при заходе на посадку была попытка ослепить пилотов лазером. На борту лайнера пребывали 26 пассажиров, экипаж выполнил посадку в штатном режиме", - рассказали "Интерфаксу" в органах правопорядка. По достоверным сведениям полиции, обстоятельства случившегося инсталлируются.

Заметим, похожие хулиганские действия не уникальность. Как нас информировали Дни.Ру, 12 июля пилота лайнера, совершавшего рейс Екатеринбург-Уфа, ослепили лазером. В то же время самолет, исполнявший рейс авиакомпании "Руслайн" готовился заходить на посадку в уфимском аэропорту. На борту присутствовали 28 человек. Командиру самолета 31-летнему Дмитрию Ильеву получилось с успехом посадить воздушное судно. Как стало известно позднее, ослепление лазером случилось на дистанции 25 км от Уфы в Кармаскалинском районе Башкирии на высоте 600 метров.

Кроме того 9 июля лазером хотели ослепить диспетчера в Якутском аэропорту. Работник совершал посадку самолета, когда на него неизвестные направили лазерный луч. Конфликт завершился благоприятно, никто из пассажиров и членов экипажа не получил травмы.

А 26 июня неизвестные направили луч лазерной указки на экипаж пассажирского аэробуса "Боинг-757 Т-200", который заходил на посадку в аэропорту Омска. На борту пребывали 226 пассажиров. Несмотря на ЧП, самолет удачно приземлился. Помимо всего этого, похожее неприятное событие было зафиксировано в Новосибирске. Часто пилотов ослепляли в небе над Москвой. Это происходило и над аэропортом Внуково, и над Домодедово.

nbsp;RIN 2000-