Российская Информационная Сеть
20 августа, 11:12

В "Добролете" задумались о возобновлении деятельности

В "Добролете" задумались о возобновлении деятельности Дочерняя структура "Аэрофлота" лоукостер "Добролет", который временно остановил полеты в следствии наказаний, начал искать пути для восстановления деятельности. Об этом сообщает печатное издание "Коммерсантъ".

По достоверным сведениям издания, совет директоров авиаперевозчика 19 августа обсудил возможность перерегистрации фирмы на новое юрлицо, создания новейшей дочерней фирмы "Аэрофлота" либо перехода с самолетов Boeing на русские SSJ-100. Конечное решение пока не принято. Источник газеты, знакомый с обстановкой, объяснил, что его нужно утвердить на высшем уровне.

За переход на отечественную авиатехнику выступает вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Он доверил Минтрансу, Минфину и Минпромторгу до 1 сентября представить предложения, исключающие ослабление отечественных авиакомпаний в связи с западными наказаниями, рассказывает РИА Новости ссылаясь на копию документа. К этому времени главы ведомств должны сделать свой выбор, "в какие сроки и за какие средства" возможно "обеспечить предложения современной продукции русского авиапрома отечественным же фирмам".

С 4 августа авиакомпания "Добролет" остановила все полеты в следствии наказаний. Ряд европейских контрагентов сказали об отказе исполнять собственные обязательства перед отечественным авиаперевозчиком, аннулировав действие договоров лизинга, техобслуживания и страхования воздушных судов, а также предоставления аэронавигационной информации. 6 августа компании получилось прийти к соглашению с Boeing о покупке 16 самолетов "Боинг 737-800". Поставка обязана исполняться в 2017-2018 годах. Ранее авиаперевозчик рассчитывал оформить самолеты в лизинг. В настоящий момент в воздушном парке "Добролета" 2 "Боинга 737-800" и 1 SSJ-100, который не исполнял рейсов.

nbsp;RIN 2000-