Российская Информационная Сеть
20 августа, 12:45

Ледовитый океан грозит Земле катастрофой

Ледовитый океан грозит Земле катастрофой Научные работники из России, Соединенных Штатов и Швеции устроили уникальное открытие в Северном Ледовитом океане.

Экспедицией было зафиксировано около 300 мест массированного выброса метана со дна океана. Похожая аномалия может привести к катастрофическим последствиям для климата Земли.

Данная сенсационная новость стала одним из основных итогов первого момента российско-шведско-американской экспедиции, которая закончилась в Чукотском море у мыса Барроу. На протяжении 45 суток 47 научных работников из РФ, Соединенных Штатов и Швеции исследовали выбросы метана в Северном Ледовитом океане. На ледоколе "Оден" они прошли Северным морским путем от берегов Норвегии до мыса Барроу.

"Сегодняшняя экспедиция продолжает проводимые последние 15 лет отечественными учеными исследования массированных выбросов метана в морях Арктики. Это самое большое исследование, которое впервые обхватывает всю протяженность Северного морского пути, что позволяет проанализировать выбросы метана в одно и тоже время во всех арктических морях", - приводит слова начальника экспедиции от русской стороны Игоря Семилетова ИТАР-ТАСС.

Согласно его заявлению, кроме того среди результатов первого этапа экспедиции - обнаружение мест массированного выделения метана в Восточно-Сибирском и Чукотском морях, в которых детальные исследования ранее не проводились. И еще получилось измерить объемы выбрасываемого в атмосферу парникового газа. Данные итоги будут оцениваться учеными уже на берегу.

Заметим, что прошлые международные экспедиции позволили предположить, что метан возникает при разрушении подводных участков вечной мерзлоты в следствии погодных перемен, что увеличивает процессы потепления. Данные исследования продемонстрировали, что массированные выбросы метана в Арктике могут привести к катастрофическим результатам для климата Земли.

nbsp;RIN 2000-