Российская Информационная Сеть
20 августа, 13:28

Россия отправила Болгарии ноту за памятник

Россия отправила Болгарии ноту за памятник В связи с осквернением в Софии монумента русским войнам МИД России отослал внешнеполитическому ведомству Болгарии ноту неповиновения. Москва настоятельно попросила привлечь виновных в вандализме к ответственности.

Скульптурная композиция памятника русским войнам и стена с именами убитых бойцов в Софии в нескольких местах были залиты краской. Данная акция вызвала недовольство в Министерстве иностранных дел России, которое потребовало от Болгарии отыскать хулиганов и привлечь их к ответственности.

"Глубоко возмущены осквернением в ночь на 18 августа неизвестными вандалами памятника-захоронения русских воинов-освободителей в софийском квартале Лозенец", - рассказывается в известии МИДа. Москва высказала свое недовольство болгарской стороне, оформив его в ноту неповиновения.

"В связи с имевшим место возмутительным актом вандализма в МИД Болгарии мгновенно была направлена нота неповиновения с требованием предпринять меры по недопущению похожих конфликтов впредь, привлечению к ответственности виновных в противоправных поступках и приведению памятника-захоронения в норму", - замечают в министерстве. Следовательно, Россия настаивает на устранении всех результатов акта вандализма в кратчайшие сроки.

Это не 1-ый случай, когда советские монументы подвергаются осквернению в европейских государствах, о чем сообщали Дни.Ру. В Варминско-Мазурском воеводстве Польши вандалы опорочили монумент солдатам Красной армии, погибшим в поединках за освобождение республики от фашистских захватчиков в 1945 году. Расследует данный инцидент комиссариат Любавы. "Это вышло в ночь с 9 на 10 августа. Неизвестные сорвали с установленного на кладбище обелиска красную звезду и, по всей видимости, унесли ее, а также перевернули бетонные столбики, которыми ограждены надгробия", - произнес адепт полиции в Илаве Мирослав Ковальский.

В городе Москве Молдавии, так же, демонтировали монумент жертвам нацизма с иными целями. "Некоторые металлические составные части были украдены. Потому в настоящий момент будет проведена реставрация", - объявил руководитель агентства по инспектированию и ремонта памятников Ион Штефэница. Памятник отреставрируют и вернут на прежнее место.

nbsp;RIN 2000-