Российская Информационная Сеть
21 августа, 09:17

Россия прогнала японскую субмарину

Россия прогнала японскую субмарину Противолодочные силы Тихоокеанского флота прекратили разведывательную деятельность Японского флота. Отечественные военные отогнали от границ японскую субмарину.

Иностранная субмарина Oyashio, была найдена в приграничных водах Японского моря. Адепты признают, что вторжения японской подлодки в территориальные воды России замечено не было. О инциденте, случившемся вблизи русской акватории рассказали в Министерстве обороны РФ.

Иноземная подводная лодка была найдена на севере пролива Лаперуза, через который проходит российско-японская граница. После того как передвижения субмарины были засечены противолодочными силами Тихоокеанского флота, наблюдать за объектом направились подразделение кораблей и подразделения морской авиации. Через некоторое время подводная лодка спешно покинула приграничную зону, уйдя вглубь нейтральных вод, рассказывает "Комерсантъ" ссылаясь на анонимный источник в Генштабе.

По нашей информации, в конкретной близости от русской морской границы была найдена непосредственно японская дизель-электрическая подводная лодка на подобии Oyashio. Но, примечательно, что средства контроля не зафиксировали прецедент вторжения иностранного судна на отечественную местность.

О случившемся сразу доложили начальнику Генштаба Валерию Герасимову и министру обороны РФ Сергею Шойгу. "Мы вынуждены правильно реагировать на все происки и провокации в воздушной, надводной и подводной сфере на востоке державы",- заявляет госслужащий Генштаба. А в посольстве Японии категорически отказались объяснять образовавшуюся обстановку.

Припомним, что случившееся с Oyashio стало уже вторым инцидентом в последнее время. В Министерстве обороны извещали, что 7 августа противолодочные силы Северного флота нашли в приграничных водах Баренцева моря американскую подводную лодку на подобии Virginia, исполнявшую разведывательное задание. Для поиска и слежения за ней была направлена группа кораблей, также противолодочный самолет Ил-38. Контакт с субмариной продолжался около 27 минут, после чего она скрылась в нейтральных водах.

nbsp;RIN 2000-