Российская Информационная Сеть
21 августа, 09:38

Гуманитарный конвой застрял на Украине

Гуманитарный конвой застрял на Украине Гуманитарный груз из России застрял на украинской границе. В МИД Украины рассказали, что по состоянию на вечер 21 августа практически никаких действий по оформлению гумпомощи не предпринято.

Киевские власти объявили, что начнут оформлять груз лишь после того, как будет получено конечное подтверждение" от Международного комитета Красного Креста (МККК) о готовности привезти груз к месту назначения.

"Среди прочего, речь идет о том, что МККК, который взял на себя ответственность за все логистические нюансы, даже маршрут транспортировки, хранения и распределения помощи на местности Украины, должен получить все гарантии безопасности для персонала и груза", - цитирует известие ведомства "Интерфакс".

Ранее официальный дилер Южного таможенного управления ФТС России Раян Фарукшин извещал, что гуманитарный конвой застрял на российском пункте пропуска "Донецк" по непонятным причинам. Согласно его заявлению досмотр машин не производился. В Международном комитете Красного Креста Галина сказали, что грузовики с помощью пока не досматриваются, по следующим причинам обе стороны до сих пор обсуждают составные части прохождения колонны с грузом через границу.

Как извещали Дни.Ру, 1-ые грузовики с русской гуманитарной поддержкою для потерпевших от боевых действий на востоке Украины пересекли отечественную границу 20 августа вечером. Миссия была ориентирована в связи с форсмажорной ситуацией на востоке Украины, вызванной силовой операцией. Киев активно противодействовал его продвижению, выдвигая разнообразные, нередко невыполнимые, требования. Получателями гуманитарного груза, направленного на Украину, являются адепты МККК. С ними был согласован порядок прохождения колонны грузовых машин, а также формы подписания нужных документов.

nbsp;RIN 2000-