Российская Информационная Сеть
21 августа, 09:59

Ученые назвали точное время вымирания неандертальцев

Ученые назвали точное время вымирания неандертальцев Международный коллектив научных работников впервые с высокой точностью датировал артефакты с 40 археологических комплексов Евразии (от Испании до России) и узнал, что неандертальцы пропали приблизительно 40 тыс. лет назад.

Но современные люди не просто погубили собственных соседей по континенту: несколько 1000-летий популяции неандертальцев и кроманьонцев жили бок о бок, обмениваясь генами и навыками. Исследование представлено в журнале Nature.

Традиционные методы датировки при помощи радиоуглеродного метода давали нечеткие итоги, потому что в образцах, чей возраст превосходит 50 тыс. лет, сохраняется мало углерода-14. Более совершенная разработка помогла квалифицировать, что мустьерская культура (культурно-технологический ансамбль среднего палеолита, ассоциируемый с поздними неандертальцами) по всей Евразии пропадает в промежутке между 41 и 39 тыc лет назад.

Помимо всего этого, шательперронская культура (которую кроме того считают переходной и связанной с неандертальцами) исчезает в тот же период. Датировка древнейшей археологической культуры, бесспорно связанной с анатомически современными людьми (улуццийской) позволила установить, сколько времени неандертальцы и кроманьонцы "пересекались": от 2600 до 5400 лет, по разным подсчетам. Данного времени было более чем достаточно для культурного и, вероятно, генетического обмена между 2-мя группами гоминин.

nbsp;RIN 2000-