Российская Информационная Сеть
21 августа, 14:49

Штрафы для зайцев увеличат в 50 раз

Штрафы для зайцев увеличат в 50 раз Правительство РФ рассчитывает значительно повысить штрафы за безбилетный проезд в поездах пригородного и дальнего сообщения. Так, к примеру, в электричках могут ввести наказания в размере 50-кратной величины тарифа при перевозке на расстояние в 10 км.

Сообразно свежему законопроекту, кабинет министров "предполагает ввести штрафные наказания в поездах пригородного известия в размере 50-кратной величины тарифа на 1-го совершеннолетнего человека и на дистанцию 10 км, а в поездах дальнего следования использовать штраф в размере пятикратной стоимости тарифа на дистанцию 100 км".

Также, у перевозочных компаний появится право проверять билеты, также взимать дополнительные сборы за реализацию билетов найденным безбилетникам на месте. Исключением будут лишь случаи, ежели билет не был куплен по справедливым причинам.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о том, что данные новации помогут решить проблемы железной дороги и пригородного сообщения. "Законопроект должен помочь сражаться с безбилетниками. Действующие в настоящий момент штрафы для тех, кто не заплатил за билет, в размере 100 руб. в пригородном и 200 руб. в дальнем известии абсолютно не страшат тех, кто ездит без билета. Отсюда и глобальный характер правонарушений, и, соответственно, очень суровые убытки перевозчиков" - заявил он.

Закон предлагает использовать административную ответственность за безбилетный проезд и гражданско-правовую ответственность, когда безбилетник должен уже по Гражданскому кодексу возмещать перевозчику неустойку за неисполнение, по сути, договора перевозки в фиксированном размере.

nbsp;RIN 2000-