Российская Информационная Сеть
21 августа, 15:42

Засекречены данные "черных ящиков" Boeing

Засекречены данные "черных ящиков" Boeing Совет по безопасности Нидерландов не будет полностью публиковать данные бортовых самописцев с потерпевшего крушение на Украине самолета Boeing-777. В заключительном докладе будет афиширована лишь та информация, которая "имеет отношение к определению обстоятельств авиакатастрофы".

По достоверным сведениям Совета по безопасности Нидерландов, сегодня следователи активно трудятся над подготовкой подготовительного доклада, впрочем ясности сравнительно того, когда он будет опубликован, как и прежде нет. Ожидается, что документ будет содержать факты, приобретенные из разных источников, которые позволят сделать предшествующие выводы о том, как развивались действия перед авиакатастрофой.

Международная группа знатоков уже располагает данными бортовых самописцев и радиолокационных станций, также спутниковыми и прочими изображениями. "Вся эта информация после этого сравнивается, чтобы вычислить, одобряют ли разные информаторы друг друга либо есть расхождения, - уточнили в голландской организации. - Это чрезвычайно серьезный процесс, который занимает большое количество времени". Конечный отчет должен быть опубликован на протяжении года с момента авиакатастрофы.

Относительно посещения места крушения - то следователи предполагают побывать там, "когда стабилизируется обстановка с безопасностью". Главная цель специалистов будет содержаться в том, чтобы "утвердить данные, приобретенные из иных источников, и исследовать конкретные обломки", сообщает ИТАР-ТАСС.

Совет по безопасности Нидерландов координирует процесс расследования катастрофы с 23 июля на основе соглашения с украинской стороной. Основная проблема организации - найти причины и по возможности вынести рекомендации в отношении последующего улучшения безопасности полетов. Совет не имеет права характеризовать виновных либо возлагать ответственность за авиакатастрофу на кого-либо. Этим занимается голландская прокуратура.

Припомним, что пассажирский Boeing-777 фирмы "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - - Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Подавляющее большинство из них - 196 человек - были подданными Нидерландов.

nbsp;RIN 2000-