Российская Информационная Сеть
22 августа, 10:19

Россия откажется от C-300

Россия откажется от C-300 Русские компании полностью прекратят производство зенитных систем С-300 в 2015 году. Это затронет как поставку в Вооруженные силы России, так и экспорт.

Россия рассчитывает приступить к модернизации зенитных систем. На смену С-300 придут комплексы современной разработки. Главной системой для Вооруженных сил, как ожидается, будет С-400.

После прекращения производства зенитных систем С-300, которое запланировано на 2015 год, выпуск их комплектующих свернут не будет. Напротив, предполагается, что в
ближайшей перспективе он даже будет расти. "Это нужно для поддержания боеготовности стоящих на вооружении комплексов, которые, по нашим оценкам, будут действенным оружием ПВО еще больше 10 лет", - цитирует ИТАР-ТАСС адепта оборонно-промышленного комплекса.

Также было высказано мнение, что С-300 - "продукт с большим стажем", последующее его создание бессмысленно. Впрочем внезапного прекращения использования данных "старичков" ожидать не надо. "Для наших Вооруженных сил главной системой становится С-400.

При всем этом поставки С-400 начнутся не ранее 2016 года. Вместе с тем комплекс С-300 продолжает пользоваться популярностью на международном рынке. Так, планируется, что комплекс С-300ПМУ "Фаворит", который предназначался для поставок в Сирию, может быть переработан и отправлен в Египет. "Наши египетские партнеры огласили заинтересованность в его закупке. Комплекс может быть переукомплектован с учетом
требований Каира в кратчайшие сроки", - поведал адепт ОПК.

Также было высказано мнение, что в случае заслуги договоренности по поставке у уже готового комплекса заменят программное обеспечение, и еще ряд узлов и агрегатов. Адепт русского оборонного комплекса добавил, что на протяжении последнего десятилетия Каир в масштабах военно-технического сотрудничества приобрел у Москвы боеприпасы и комплектующие на сумму около 400 млн. долларов. "Значительный объем военной техники, полученной Египтом еще у СССР, до сих пор эксплуатируется Вооруженными силами страны", - напомнил он.

nbsp;RIN 2000-