Российская Информационная Сеть
22 августа, 11:13

США просит Китай присоединиться к санкциям

США просит Китай присоединиться к санкциям Власти Соединенных Штатов прикладывают все старания чтобы подключить к наказаниям против России самые различные державы мира. В перечень стран, с которыми Вашингтон ведет переговоры вошли Норвегия, Швейцария, Южная Корея, Сингапур и Китай.

Координатор госдепартамента Соединенных Штатов посол Дэниел Фрид поведал, что Соединенные Штаты, не надеясь на силу собственных наказаний против Рф, просит присоединиться к ним иные державы. Впрочем также было высказано мнение, что речь не идет о новой холодной войне.

Американский дипломат сообщил о том, что Норвегия и Швейцария, не являясь членами Евросоюза, "в большинстве случаев, поддерживают наказания ЕС". В этой связи американские политические деятели ожидают от них той же сговорчивости и в дальнейшем.

"Мы кроме того говорим с Южной Кореей и Сингапуром, у нас были консультации с Китаем, и мы будем продолжать собственные консультации", - цитирует ИТАР-ТАСС Дэниела Фрида. Координатор госдепартамента Соединенных Штатов не сумел наверняка заявить, на какой конкретно результат рассчитывают власти державы.

"Такие вещи сложно оценить количественно, но, по нашему мнению, прямое действие будет существенным, а непрямое - тем более", - заявил он. Совместно с этим, дипломат высказал сожаление, что обстановка дошла до использования наказаний. Он выразил надежду на то, что Соединенные Штаты и Россия "возвратятся к более конструктивным взаимоотношениям", а еще сообщил о том, что речь не идет о начале новой холодной войны.

И все же, несмотря на все заявления о необходимости плодотворного разговора, Соединенные Штаты продолжают вести переговоры с иными государствами, предлагая им использовать наказания против России. Китай ранее уже выражал свою точку зрения условно использования наказаний на мировой политической арене.

МИД державы поочередно выступает против того, чтобы "в практике международных взаимоотношений при каждом удобном случае ставился вопрос о использовании наказаний и слышались угрозы об их внедрении". "Надеемся, что надлежащие стороны при помощи диалога и переговоров решат существующие вопросы, а торгово-экономическое сотрудничество не будет политизировано", - заметил китайский дипломат Хун Лея.

Потом Китай часто выступал против односторонних санкций в отношении России, что, однако, не останавливает Вашингтон от переговоров с Пекином насчет свежих ограничительных мер. Москва, к тому же, сообщила о том, что Россия и Китай не готовы дать согласие, что Запад должен "заказывать музыку" на мировой арене, потому ожидать от Пекина согласия на наказания не стоит.

nbsp;RIN 2000-