Российская Информационная Сеть
22 августа, 12:47

Русский конвой двинулся в сторону Луганска

Русский конвой двинулся в сторону Луганска Украина намеренно затягивает приезд гуманитарного конвоя из России в Донбасс. В МИД РФ заявляют, что создается ощущение, что в Киеве желают дотянуть до момента, когда поддержку уже будет некому оказывать.

В связи с этим Москва решила начать перемещение гуманитарного конвоя в сторону Луганска.

"Далее терпеть похожий беспредел, искреннюю ложь и недоговороспособность невозможно. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной решено действовать. Наша колонна с гуманитарным багажом начинает перемещение в направлении Луганска", - рассказывается в заявлении МИД РФ.

При всем этом в русском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что "все требуемые гарантии безопасности прохождения гуманитарного конвоя даны": "Предостерегаем от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и Международным комитетом красного креста. Ответственность за возможные результаты провокаций против гуманитарного конвоя целиком и полностью ляжет на тех, кто готов и далее приносить человеческие судьбы в жертву собственным амбициям и геополитическим планам, грубо попирая нормы и основы международного гуманитарного права".

При всем этом МИД сообщил о том, что отечественная сторона готова к сопровождению гуманитарной колонны сотрудниками Красного креста и к их участию в распределении помощи. "Мы надеемся, что в данной акции сумеют принять участие и адепты Российского общества Красного Креста", - рассказывается в известии ведомства.

В нем напоминается, что все требуемые гарантии безопасности прохождения гуманитарного конвоя даны. "В Красном кресте наличие таких гарантий было официально признано. Маршруты доставки известны и проверены миссией Красного креста. Документы оформлены. Грузы давно готовы для ревизии украинскими пограничниками и таможенниками, уже неделю находящимися на КПП "Донецк" в Ростовской области. Об этом знают и в тех столицах, где неустанно показывают "повышенную озабоченность" обстановкой на украинском юго-востоке. Выдвижение все новейших искусственных требований и поводов уже стало издевательским", - показывает МИД.

В МИД кроме того выказали недовольство искренним манипулированием извне международными экспертами, задействованными в подготовке данной операции. По свежим сведениям, 1-ые грузовики с гуманитарной помощью из РФ пересекли границу с Украиной и заехали на КПП "Изварино".

nbsp;RIN 2000-