Российская Информационная Сеть
22 августа, 15:23

Россия ответила японцам черным списком

Россия ответила японцам черным списком Россия в качестве ответной меры на вспомогательные наказания Токио вводит собственные лимитирования на въезд в страну ряда жителей Японии. 22 августа замглавы МИД Игорь Моргулов принял посла Японии Тикахито Хараду и вручил ему санкционный перечень.

"Состоялся обмен мнениями по своевременным вопросам российско-японских взаимоотношений. Тикахито Хараде был вручен перечень жителей Японии, в отношении которых вводятся лимитирования на въезд в Российскую Федерацию в порядке ответной меры на визовые наказания Токио против ряда горожан нашей державы", - рассказывается в популярном известии МИД России.

Ранее правительство Японии подтвердило вступление дополнительного пакета наказаний в отношении РФ в связи с обстановкой вокруг Украины. Решение было принято 5 августа на заседании кабинета министров Японии возглавляемые премьером Синдзо Абэ. В санкционный перечень по России интегрированы 40 физических лиц и 2 фирмы - крымские "Черноморнефтегаз" и "Феодосия".

В перечень вошли экс-президент Украины Виктор Янукович, временно исполняющий прямые обязанности руководители Республики Крым Сергей Аксенов, советник председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев, прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, министр обороны провозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Стрелков, премьер-министр ДНР Александр Бородай и прочие лица, которые, учитывая мнение Токио, "сопричастны к дестабилизации ситуации на Украине и аннексированию РФ Крыма". Сегодняшние наказания предусматривают замораживание банковских счетов физических и юридических лиц.

МИД РФ в ответ объявил, что наказания Токио наносят урон двусторонним взаимоотношениям и отбрасывают их назад. "Расцениваем объявление Японией 28 июля так называемых дополнительных санкционных мер в отношении РФ как недружественный и недальновидный шаг, основанный на глубоко ложном представлении о настоящих причинах происходящего на Украине", - сказано в документе.

"Особо неподходящей смотрится увязка указанных мер с крушением на местности Украины малайзийского самолета, сопровождаемая объяснениями о намерении Токио "побудить РФ к действию", - отметили в министерстве. - Хотели бы напомнить в связи с этим, что конкретно отечественная сторона первой призвала к открытому и объективному международному расследованию под эгидой ICAO обстоятельств трагедии и делает в данных целях все от нее зависящее".

nbsp;RIN 2000-