Российская Информационная Сеть
25 августа, 09:19

Саммит НАТО пройдет без участия России

Саммит НАТО пройдет без участия России На саммите НАТО, запланированном на начало сентября державы участницы рассмотрят отношения с Российской Федерацией и укрепление взаимосвязей с Украиной. Но встреча пройдет без участия русской стороны.

Начальство НАТО назвало основные темы сентябрьского саммита альянса. Все они в любом случае имеют отношение к РФ. Но, как стало известно, в отличие от прошедших лет, адептов русской стороны на саммит не позвали. Русский дипломатический круг, ожидал такого поворота событий и ранее уже высказывался о том, что Россия готова к тому, что международный саммит пройдет без участия адептов с ее стороны.

Международная встреча стран-участниц запланирована на 4-5 сентября, проходить она будет в Англии. Сейчас уже известен перечень основных тем, которые будут обсуждаться на саммите. Во-1-х, речь пойдет о "готовности альянса усилить коллективную защиту". Во-2-х, саммит должен "показать трансатлантическую решимость и подчеркнуть значимость надлежащих уровней расходов на защиту". Кроме того, в Уэльсе намечается обсудить "отношения с Российской Федерацией и укрепление взаимосвязей с Украиной". 4-ый пункт повестки: "углубление партнерских взаимоотношений НАТО и продолжение политики открытых дверей". И, в конце концов, 5-ый: "Афганистан и завершение операции международных сил содействия безопасности в конце 2014 года", рассказывает "Коммерсантъ".

В консульстве НАТО особо подчеркивается: "Саммит НАТО соберется в опасный момент истории, когда масштабная безопасность делается все более нестабильной, как продемонстрировали действия РФ на Украине". Действия вокруг Украины радикально скорректировали повестку саммита. Даже несмотря на то, что все темы заявленные на обсуждения в дальнейшем саммите так или иначе касаются РФ, адептов дипломатического сообщества Москвы не сумеют принять участия в их обсуждении.

в отличие от всех предшествующих саммитов, на этом делегатов из Москвы не будет. Но, согласно заявлению одного из адептов русского дипломатического круга, "в сегодняшних
условиях в Москве на это и не рассчитывали", - сообщил дипломат. Ну а в штаб-квартире альянса объяснили, что участие русской делегации в уэльском саммите признано "нецелесообразным".

nbsp;RIN 2000-