Российская Информационная Сеть
25 августа, 09:44

За пьяную езду лишат прав на 20 лет

За пьяную езду лишат прав на 20 лет Депутаты предлагают использовать вспомогательную ответственность для нетрезвых шоферов, которые допустили ДТП с погибшими. Кроме основного наказания, виновника хотят лишать прав на 20 лет.

Исправления предполагается внести в статью "Нарушение ПДД и эксплуатации средств передвижения". Инициатором конфигураций выступил депутат Госдумы Алексей Журавлев, рассказывают "Известия".

"По-хорошему, нужно пожизненно лишать прав за то, что нетрезвый шофер насмерть сбил пешеходов или же допустил другое ДТП со смертельным финалом и по его вине погибли люди, но, как ни прискорбно, нет такой международной практики. И мы исходим из того, что предлагаем использовать очень большой срок за это преступление", - сообщил Журавлев.

В случае причинения пострадавшему тяжких телесных дефектов предполагается лишать виновника трагедии, который пребывал в нетрезвом состоянии, прав на срок от 2-ух до 5 лет. При причинении смерти человеку - от 5 до 10 лет, а случае гибели 2-ух и более лиц - от 10 до 20 лет.

У поправки нашлись как приверженцы, так и соперники. Некоторые считают, что в современном законодательстве и так достаточно строгих мер за несоблюдение ПДД.

Иные поддержали инициативу, отметив, что этим приемом целесообразно наказывать виновника ДТП с летальным финалом. "Жестко наказывать таким путем по вине того, в следствии кого случилось ДТП, которое унесло человеческие жизни. Ежели шофер был в алкогольном опьянении, то я считаю, что прав нужно лишать на всю жизнь и повышать уголовные сроки", - произнес зампред комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов.

Сообразно статистике, за 2013 год в России случилось 204 тыс. ДТП с пострадавшими. Из них - 27 тыс. погибли, 258 тыс. были ранены. По достоверным сведениям Госавтоинспекции МВД РФ, эти данные практически не отличаются от цифр 2012 года.

nbsp;RIN 2000-