Российская Информационная Сеть
25 августа, 10:36

Умер оскароносный режиссер Аттенборо

Умер оскароносный режиссер Аттенборо Английский артист и режиссер, двукратный обладатель премии "Оскар" и победитель "Золотого глобуса" Ричард Аттенборо умер в возрасте 90 лет. Последний год собственной жизни актер провел в доме престарелых совместно с женой.

Последние 5 лет актер был прикован к инвалидной коляске, это стало следствием инсульта, отмечает "Би-би-си".

"Его игра в кинофильме "Скала Брайтон" была прекрасна, а его режиссерская работа в кинофильме "Ганди" была ошеломляющей - Ричард Аттенборо был одним из великих в мире кино ", - написал после его смерти в микроблоге премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон.

Будущий артист родился 29 августа 1923 года в Кембридже. Он закончил Королевскую академию драматического искусства, которую возглавлял до последних дней жизни. Кинодебют Аттенборо пришелся на годы Второй мировой войны, а после победы над фашистами он часто блистал в кинокартинах о войне.

В 1967 году артиста произвели в командоры ордена Британской империи, в 1976 году он получил рыцарское звание. В 2008 году Аттенборо стал пожизненным вице-президентом футбольного клуба "Челси".

Всемирную известность Аттенборо принес кинофильм "Ганди", вышедший в 1982 году. Режиссер удостоился премий "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA. Помимо всего этого, Аттенборо исполнил роли в нескольких 10-ках кинофильмов, даже кинолентах "Полет Феникса", "Великий побег" и "Парк юрского периода".

nbsp;RIN 2000-