Российская Информационная Сеть
25 августа, 11:48

Абхазия получила нового президента

Абхазия получила нового президента По нашей информации, кандидат от оппозиции Рауль Хаджимба выиграл в первом туре президентских выборов. Он набрал более 50% голосов избирателей.

24 августа в Абхазии прошли выборы президента державы. Они были отмечены высокой, около 70%, явкой избирателей. При всем этом большая часть голосов была отдана за кандидата от оппозиции.

"По итогам выборов, которые прошли 24 августа, самое большое число голосов набрал Хаджимба Рауль, это 50 тыс. 494 голоса, что составляет 50,57%", - цитирует РИА Новости главу ЦИК Абхазии Батала Табауга. Сообразно действующему в стране законодательству, на выборах побеждает тот кандидат, который набрал 50% плюс один голос. Следовательно, Хаджимба становится новым президентом Абхазии.

Исполняющий прямые обязанности руководители Службы безопасности Аслан Бжания набрал на выборах, по нашей информации, 35,91% голосов. Исполняющий прямые обязанности министра обороны Мераб Кишмария - 6,4%, экс-глава МВД Леонид Дзапшба - 3,4%. Графу "Против всех" избрали 1,8% голосовавших.

При всем этом руководитель ЦИК сообщил о том, что выборы прошли без каких-либо серьезных нарушений. "Все идет по закону о выборах президента Республики Абхазия. Каких-то нарушений, оказывающих большое влияние на предвыборные дела, пока нет. Те претензии и заявления, которые были сделаны кандидатами в президенты, пребывают частично, насколько мне известно, в прокуратуре. Относительно претензий и заявлений, поступивших в ЦИК, то они были рассмотрены на заседаниях и на них были даны ответы согласно с работающим законодательством", - цитирует ИТАР-ТАСС Батала Табауга.

И все же, он отметил напряженность в обществе, которая образовалась в перспективе проходящих выборов. "На взгляд ЦИК, нужно, чтобы уровень взаимоотношений между претендентами был чуть-чуть более теплым. Порой формируется представление, что как в последний поединок. Этого не должно быть. И мы просим всех претендентов в президенты, ведь они опытные, образованные люди, как и все люди, которые окружают их, чтобы они чуть-чуть пыл собственный уменьшили. Насколько это удается? Думаю, в конечном итоге разум возобладает над чувствами и все будет в рамках закона", - подчеркнул руководитель ЦИК.

Следовательно, предварительные итоги выборов президента Абхазии стали известны уже на следующее утро после голосования. Сообразно этим данным, новым президентом державы становится Рауль Хаджимба. Завершающие итоги могут быть объявлены во 2-ой половине дня на заседании ЦИК.

nbsp;RIN 2000-