Российская Информационная Сеть
26 августа, 09:37

Россия защитит свои интересы

Россия защитит свои интересы Руководитель МИД Сергей Лавров объявил, что "Россия рассчитывает, что Соединенные Штаты и ЕС будут благосклонны к голосу разума и прервут данный вздорный круг поступков по принципу "око за око".

Он рассказал, что в случае если этого не случится Москва может уберечь собственные интересы.

Министр сообщил о том, что в случае использования свежих наказаний, Москва сделает все необходимое, чтобы обезопасить интересы государственной безопасности. "Это совсем не наш выбор, но колебаний быть не может: мы создадим все, что будет нужно для охраны наших законных интересов, даже интересов государственной безопасности во всех ее измерениях", - цитирует Лаврова РИА Новости.

Отвечая в своем интервью печатному изданию Russia Beyond the Headlines, которое выйдет в английской The Daily Telegraph на вопрос о том, какова будет реакция Москвы на свежие наказания, Лавров сообщил, что конкретно в следствии этого Россия решила запретить на год ввоз сельскохозяйственных и продовольственных продуктов из ряда государств, принявших секторальные финансовые наказания.

"Беседовать с РФ - кстати говоря, как и с любой иной страной - на языке ультиматумов и понудительных мер безусловно неприемлемо". "Наш ответ на односторонние шаги США, ЕС и некоторых иных государств сбалансирован и учитывает права и обязательства РФ по международными договорам, даже в рамках ВТО", - заявил Лавров.

При всем этом, по версии министра, Москва рассчитывает, что Соединенные Штаты и ЕС все-же образумится в вопросах наказаний против РФ и размокнет данный круг поступков. "Россия не желает идти по пути эскалации напряженности. Рассчитываем, что Соединенные Штаты, Евросоюз и др державы прислушаются к голосу разума и прервут этот вздорный безнравственный круг поступков по принципу "око за око", начало которым они сами и положили", - констатировал премьер-министр.

nbsp;RIN 2000-