Российская Информационная Сеть
26 августа, 11:06

Венгрия ищет союзников для "мира" с Россией

Венгрия ищет союзников для "мира" с Россией Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая перед венгерскими послами, объявил, что в целях совершенствования взаимоотношений с Российской Федерацией он будет искать поддержку у стран-членов Евросоюза.

Он кроме того предостерег дипломатов от дальнейшего охлаждения в отношениях с Москвой, вызванного вступлением наказаний против РФ.

"ЕС получает от РФ больше (ответных мер) ежедневно. Это плохо не только для Венгрии, но для всего Европейского союза. Нам надо отыскать фирму из числа стран-членов ЕС, заинтересованных в ослаблении влияния данного нежелательного процесса разобщения", - объявил руководитель венгерского правительства. Орбан добавил, что вследствие того, что державы Центральной и Восточной Европы не достигли консенсуса по вопросу, они не могли работать вместе.

И еще, учитывая мнение руководителя венгерского правительства, Польша и державы Балтии рассматривают русский вопрос предпочтительно на взгляд безопасности. Премьер сообщил о том, что Венгрия не разделяет данную позицию, ибо смотрит на РФ как на делового напарника и уделяет особенное внимание вторичным нюансам сложившейся ситуации, сообщает РИА Новости.

Заметим, ранее Виктор Орбан признал, что Евросоюз, вводя наказания против РФ, нанес себе финансовый вред. Руководитель Кабинета министров призвал европейские державы пересмотреть ограничительные меры против Москвы. "Санкционная политика, проводимая Западом, другими словами нами, навредила нам больше, нежели РФ", - заявил председатель правительства. "Это можно назвать словом рубить сук, на котором сидишь", - добавил он.

"Западная политика наказаний, которые являются следствием действий РФ, напакостила нам больше, нежели РФ", - приводит РИА Новости слова венгерского премьера. Как заметил Орбан, политика финансовых наказаний противоречит венгерским государственным интересам.

Согласно его заявлению, в отношении наказаний его мнение совпадает с мнением премьер-министра Словакии Роберта Фицо и они стараются заставить ЕС "передумать" насчет ограничений. Ранее премьер-министр Финляндии Александр Стубб сказал, что в Хельсинки исключают возможность введения антироссийских санкций.

nbsp;RIN 2000-